Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Насколько ожидаемы новые санкции США против «Северного потока — 2»?

Насколько ожидаемы новые санкции США против «Северного потока — 2»?

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, новые ограничительные меры могут коснуться швейцарской компании Nord Stream 2 AG. Также санкции могут применить к страховой компании, которая работает с судами — укладчиками труб в Балтийском море

Администрация президента США Джо Байдена может ввести новые санкции, чтобы заблокировать строительство почти завершенного газопровода «Северный поток — 2».

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на три источника, в санкционный список может быть «потенциально включена» швейцарская Nord Stream AG — компания, созданная для управления газопроводом. Также санкции могут применить к страховой компании, которая работает с судами — укладчиками труб в Балтийском море, и к другим фирмам, которые предоставляют услуги и материалы судам и проекту.

Насколько такие возможные меры ожидаемы и критичны? Комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Администрация Байдена пытается как-то пройти по лезвию. С одной стороны, на них давят активно внутренние игроки: группа из 40 сенаторов недавно писала письмо Байдену с требованием ввести санкции и ужесточить политику в отношении «Северного потока — 2». Сейчас они считают давление недостаточным. С другой стороны, Байден не хочет портить отношения с европейцами. Он считает, что переговоры с европейцами пока продолжаются и новых санкций вводить не надо, иначе диалог остановится полностью. При этом ему надо как-то среагировать на нынешние требования, даже на это самое письмо сенаторов. Поэтому я думаю, Госдеп и заявляет о том, что вот-вот мы ужесточим санкции, дополним. Пытаются давить на компании, которые участвуют в проекте де-факто, которые не нарушают нынешних ограничений. Думаю, здесь не все так страшно для «Северного потока — 2». Какие-то меры будут работать, только если они будут официально закреплены в законодательстве: вот, пожалуйста, дополняйте санкционные списки, тогда мы будем их выполнять. На заявления никто обращать внимания не будет. Сложно представить себе какие-то новые ограничения в стадии строительства. Стадия строительства и так токсична и запрещена. Новых траншей и финансирования со стороны европейских компаний нет, мы видим, что «Газпром» их и не пытается привлечь, то есть денег хватает. Запрещено оказывать услуги — всем, что касается строительства, занимаются только российские компании. Мы видим, что даже если какие-то суда и собственников вносят в черные списки за нарушения подобных ограничений, это не приводит к остановке строительства. Реально какие-то проблемы, связанные с санкциями, могут возникнуть уже не на стадии строительства скорее, а если будут запреты, касающиеся ввода в эксплуатацию газопровода. Тогда риски какие-то определенные есть».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен потребовал от компаний прекратить сотрудничество с «Северным потоком — 2» и напомнил об угрозе введения новых санкций.

Последний раз Соединенные Штаты вводили санкции против проекта в середине января. Под ограничения попали судно-трубоукладчик «Фортуна» и ее владелец, компания «КВТ-Рус». Трубоукладчик продолжает работы, в конце марта к строительству присоединится «Академик Черский».

Источник: BFM.RU, 19.03.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики