Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Театр плохого актера. США пытаются сделать вид, что запуск "Севпотока–2" входит в их планы

Театр плохого актера. США пытаются сделать вид, что запуск "Севпотока–2" входит в их планы

В переговорах с Германией США пытаются сохранить лицо, изобразив, что русские достроили проект только потому, что американцы разрешили, заявил эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович.

Германия пообещала США усилить поддержку Украины в рамках обсуждения условий для завершения проекта "Северный поток–2" без дополнительных санкций. Об этом сообщил источник в правительственных кругах изданию Handelsblatt.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что подобные заявления говорят о малой интенсивности переговоров между Берлином и Вашингтоном. По его мнению, ожидать, что США откажутся от противостояния "Северному потоку–2", не приходится.

"Эти новости, которые вытекают в прессу, отражают вялый процесс переговоров между американцами и немцами по вопросу того, как же все-таки дать и Германии закончить проект, и американцам сохранить лицо. Но за время этих переговоров я не увидел, чтобы они завершились какой-то формулой, которая станет работающей на многие годы вперед или регламентирует работу "Северного потока–2". Посмотрим, что будет дальше", – отметил он в комментарии Baltnews.

По словам эксперта, американцы не оставят попытки помешать проекту, поскольку считают, что он очень мешает американской политике и способствует сближению России и Европейского союза.

"Американцам это совершенно не нужно, поэтому позволить России достроить "Северный поток–2" им бы очень не хотелось, поэтому они будут мешать его строительству по возможности и дальше", – пояснил Митрахович.

Он добавил, что реальные возможности России достроить "Северный поток–2" достаточно велики, что осознают и американские оппоненты.

"Поэтому они тоже ищут возможности как-то сохранить лицо, к примеру, сказав: "Ладно, так уж и быть, вы его достроили, потому что мы вам разрешили, а в ответ дайте нам какие-то уступки". И вот эти попытки сохранить лицо и изобразить, что русские достроили проект только потому, что американцы разрешили, вызывают бесчисленные переговоры с немцами, которые идут уже много месяцев подряд", – объясняет эксперт.

По мнению Митраховича, попытки США мешать проекту разными способами могут продолжаться вплоть до военных провокаций, не говоря уже про санкции.

"Так что санкции ожидаем, ищем варианты, как с ними разобраться. Отчасти эту проблему мы решили – уже работает баржа "Фортуна" в водах Дании. Повторюсь, рассчитывать на то, что американцы как-то сильно оступят, не стоит. В то же время на месте Украины я бы не стал рассчитывать, что Германия придет с мешком денег и решит всех их проблемы", – заключил эксперт ФНЭБ.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Берлин отвергает экстерриториальные санкции США против газопровода "Северный поток–2", о чем он уже не раз говорил американской администрации.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Он также проходит через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Соединенные Штаты продвигают в Европу свой сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российского газопровода. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте, в результате чего швейцарская Allseas вышла из проекта.

Прокладка труб возобновилась спустя год: в декабре 2020-го оператор Nord Stream 2 AG при помощи баржи "Фортуна" уложил 2,6 км газопровода в водах Германии.

Источник: Baltnews.ee, 22.03.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики