Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Подводные камни «Южного потока»

Подводные камни «Южного потока»

Российский президент Дмитрий Медведев сегодня отправляется в Италию для обсуждения торгово-экономических отношений двух стран. Эксперты не исключают, что от Сильвио Берлускони попросят разъяснить позицию относительно поставок в Европу туркменского газа. Москву не устраивает идея Рима включить Туркмению в проект «Южный коридор», заявил в интервью РБК-ТВ гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Южный поток» время от времени оправдывает свое горячее название, обостряя конфликт между главными партнерами по проекту – российским «Газпромом» и итальянской Eni. Камень преткновения тривиален – деньги. Не случайно трубопровод в Европу имеет две цены: 8,5 млрд евро и 20 млрд евро. Первая цифра – стоимость газопровода до границы с Европой. Вторая – цена всего комплекса, включающего сбытовые сети на территории почти всей Восточной Европы и Австрии.

«Конечно, Eni хотелось бы во всем этом участвовать. И понятно почему. Причем не только с коммерческой точки зрения, хотя и это важно, но еще из политических соображений – для того чтобы Европейский союз сохранял все-таки приоритет во всех энергетических проектах на своей территории», – объясняет аналитик нефтегазового рынка Рустам Танкаев.

Совсем крамольной для Москвы стала идея Eni объединить два газопровода-конкурента – «Южный поток» с Nabucco. По мнению экспертов, идея вызвана тем, что проект Nabucco сейчас не может состояться в принципе – его просто нечем будет наполнить. Работать с Ираном Евросоюз не хочет из-за ядерной программы Тегерана. А туркменский газ в Европу не пустят прежде всего китайцы. «Они очень большие деньги инвестировали в газовую промышленность Туркмении и категорически заинтересованы в том, чтобы весь газ уходил в направлении Китая», – говорит Рустам Танкаев. – Позиция Ирана комментариев не требует. Они категорически не хотят, чтобы туркменский газ конкурировал с иранским газом».

Итальянцы пошли в обход – через Кавказ. Несколько дней назад они предложили Азербайджану поучаствовать в транспортировке до 8 млрд куб. м газа из Туркмении в Европу. «Идея транспортировки сжатого газа теоретически позволяет включить Туркмению в южный газовый коридор, что Россию не устраивает. Пока это идея с технической точки зрения выглядит довольно спорно», – говорит Константин Симонов.

Но в споре рождается истина. И дебаты вокруг «Южного потока» вовсе не отменяют общей стратегии тесного энергетического партнерства Москвы и Рима, подчеркивают эксперты. Свидетельство тому – подписанный контракт об увеличении объема и срока поставок российского топлива в Италию.


Автор: Анна Рыжова

Источник: РБК Daily, 23.07.2010 
 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики