Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: переоценка нефти приведёт к дальнейшему падению котировок

Эксперт: переоценка нефти приведёт к дальнейшему падению котировок

Переоценка нефти вызовет дальнейшее падение котировок, сообщил NEWS.ru эксперт финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

По его словам, на самом деле нефть была переоценена, подорожание до $70 за баррель происходило за счёт позитивных ожиданий, касающихся создания вакцин от коронавируса и старта массовой вакцинации в разных странах. Также росту поспособствовали новости о том, что страны ОПЕК+ на I квартал договорились не поднимать объёмы добычи, а Саудовская Аравия и несколько государств дополнительно ограничили добычу.

"Вот на этих двух факторах — массовой вакцинации и не увеличении производства среди участников ОПЕК+ цены шли вверх. При этом трейдер не обращает внимания на фундаментальные факты. Не было установления спроса на нефть, несмотря на увеличение цены. Было такое ощущение, что якобы мир восстановился и нефть как и прежде потребляется", — подчеркнул Юшков.

Эксперт напомнил, что в январе 2020 года стоимость нефти также достигала $70 за баррель.

Как писал NEWS.ru, 18 марта мировые цены на нефть опустились ниже $63 за баррель. Падение составило 8%. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 7,44%, до $62,97. Стоимость апрельских фьючерсов на WTI снижалась на 7,52%, до $59,74 за баррель.

Источник: NEWS.ru, 23.03.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики