Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ложка Меламеда: бывший зам Чубайса стал правой рукой Сергея Иванова

Ложка Меламеда: бывший зам Чубайса стал правой рукой Сергея Иванова

По традиции предвыборный период в России знаменуется кадровыми сюрпризами. В минувшую пятницу на заседании правительственного совета по нанотехнологиям, которым руководит первый вице-премьер Сергей Иванов, на пост гендиректора Российской корпорации нанотехнологий вопреки всем прогнозам был назначен бывший первый зампредправления РАО «ЕЭС России» Леонид Меламед, в последние три года занимавшийся собственным бизнесом в ИФК «Алемар».

Энергия Меламеда

Из РАО «ЕЭС России» Леонид Меламед ушел в 2004 году после четырех с половиной лет работы в компании. Источник «Газеты» в энергохолдинге заявил, что он выполнил поставленные перед ним в РАО задачи, прежде всего налаживание финансовых потоков, а затем, как и его коллега Михаил Абызов (также бывший первый зам Чубайса), ушел в частный бизнес, тем не менее связанный с электроэнергетикой («Алемар» занимается строительством Нижневартовской ГРЭС).

"Он ушел сразу же после того, как была изменена организационная структура РАО, когда уже началось формирование первых генерирующих компаний", - вспоминает глава департамента по взаимодействию со СМИ РАО «ЕЭС России» Марита Нагога. По ее мнению, уход Меламеда из компании был связан с тем, что он воспринимал работу в энергохолдинге как госслужбу, а заниматься хотел частным бизнесом.

Иными словами, бывшие коллеги Меламеда определяют его роль в энергохолдинге как опытного специалиста по старт-апу. То есть он налаживает бизнес, а затем уходит в новый проект. Если это правда, то назначение Меламеда в «Роснанотех» может означать, что он временная фигура, и после грамотного освоения первых бюджетных денег (всего на нанотехнологии будет выделено 130 млрд бюджетных рублей) его может сменить и более близкий к первому вице-премьеру Сергею Иванову топ-менеджер.

Влияние Чубайса

Впрочем, есть версия, что в «Роснанотех» Леонида Меламеда протолкнул председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, который после завершения реформы электроэнергетики вполне может переключиться на другой мегареформаторский проект - нанотехнологический, а Меламед при этом подготовит почву для безболезненного перехода остальных топ-менеджеров РАО, которое 1 июля 2008 года по закону прекратит свое существование.

"Рискну предположить, что все это отражает усилившуюся перед выборами борьбу во властных структурах. Меламед достаточно близок к Чубайсу и Волошину (Александр Волошин - бывший глава кремлевской администрации, сейчас председатель совета директоров РАО ЕЭС. - «Газета"). Таким образом, старые ельцинские бизнесмены показывают, что они еще могут повлиять на президента России. По-моему, это надо рассматривать как контрудар", - утверждает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Однако с мнением Симонова член правления РАО «ЕЭС России» Андрей Трапезников не согласен. Он не считает, что после завершения реформы энергохолдинга вся команда топ-менеджеров РАО ринется в нанокорпорацию. "У каждого из членов нынешней команды РАО есть свое видение, что он будет делать в будущем. Однако не исключаю, что Меламед позовет кого-то из них", - заявил Трапезников.

Мнение Трапезникова о непричастности Чубайса к новому назначению Меламеда подтверждает и Марита Нагога. По ее словам, это стало новостью и для председателя правления РАО Анатолия Чубайса, который к тому же неожиданно для себя попал в состав наблюдательного совета «Роснанотеха».

Автор: Евгений Беляков, Алексей Смирнов

Опубликовано: "Газета",10.09.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики