Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турция ждет скачка цены на российский газ. Но в Европе топливо еще дороже

Турция ждет скачка цены на российский газ. Но в Европе топливо еще дороже

Турция ждет значительного повышения стоимости российского газа во втором квартале. Прошлой весной контрактная цена «Газпрома» привела к резкому обвалу поставок. Однако тогда упали рыночные цены на газ по всему миру, а пока они держатся выше стоимости, до которой подорожает российское топливо.

Главный закупщик российского газа, госкомпания Botas, ожидает, что с 1 апреля топливо «Газпрома» подорожает на 23% - со $ 170 до $ 209 за тысячу кубометров. Как пишет турецкое издание Haberturk, Botas оказалась в критической ситуации, так как это произойдет на фоне девальвации лиры. Так, в марте население платило без учета налогов 1290 лир за тысячу кубометров, а промышленность — 1442 лиры. В апреле же только закупочная цена газа будет составлять 1600 лир. Haberturk отмечает, что новая цена российского газа повлияет и на другие тарифы. Например, на электроэнергию. Но цены на нее планируют поднять на 6−7% не раньше июля, пишет турецкое издание.

Турецкие компании получают газ из России по долгосрочным контрактам, в которых формула цены привязана к стоимости нефти или нефтепродуктов с временным лагом и стоимость меняется каждый квартал.

Год назад это сыграло злую шутку с поставками «Газпрома». Тогда Турция резко снизила импорт российского газа и значительно увеличила закупки СПГ, так как цены на спотовом рынке из-за переизбытка топлива упали до рекордных минимумов и опускались ниже и $ 50 за тысячу кубометров.

Как будет в этом году, неизвестно. С одной стороны, американские заводы СПГ вернулись на рекордное производство. С другой, восстановился спрос в Азии и Европа израсходовала этой зимой, которая выдалась более холодной, в полтора раза больше газа, чем закачала к отопительному сезону. Уровень запасов в хранилищах стран ЕС опустился ниже 30%. Поэтому на самой ликвидной бирже региона TTF газом с поставками в апреле торгуют по $ 214. А это выше цены на российский газ для Турции с 1 апреля.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что поставки в Турцию будут зависеть от нескольких факторов. «Например, от доступности и стоимости СПГ в этот период. А также от спроса на газ в электрогенерации», — сказал эксперт.

Как сообщало EADaily, за два с половиной месяца этого года поставки российского газа в Турцию выросли на 80,5%, а в марте компании страны вообще нарастили отбор в 11,5 раза. По расчетам EADaily, за два с половиной месяца в страну с другой стороны Черного моря экспортировали 6,2 млрд кубометров. Турция получает российский газ по «Голубому потоку» и одной нитке «Турецкого потока». И они сработали на 96% проектной мощности.

Замдиректора ФНЭБ замечал, что резкий рост поставок связан с очень низкими показателями прошлого года. «В этом году турки идут весь первый квартал на уровне, близком к максимуму», — сказал Алексей Гривач.

Источник: EADaily, 25.03.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики