Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Что продаст BP

Что продаст BP

Вопрос, будет или нет продавать BP свои активы, уже не стоит. Задача — найти наиболее выгодного покупателя

Продажа значительной части активов — единственный выход для британской компании ВР. По крайней мере, так считают большинство экспертов. Нефтяной гигант ищет спасение от банкротства после аварии в Мексиканском заливе в апреле этого года. Расходы на ликвидацию последствий катастрофы приближаются к четырём миллиардам долларов.

Насущная задача британского нефтяного гиганта — спастись, а для этого найти наиболее выгодного покупателя, cчитает генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Сценариев спасения несколько: первый — найти стратегического инвестора, который купит 20–25 процентов акций под обещание не менять руководство компании и не вмешиваться в корпоративное управление. Второй вариант — начинать продажу активов по частям. На продажу придется выставить значительную часть активов — это касается и нефтеперерабатывающих заводов, и добыч с месторождений. Первая информация прошла — это активы на Аляске», — отметил эксперт «Голосу России».

Эксперт не исключает, что речь может идти и о российских активах: сейчас компания ВР владеет 50 процентами акций ТНК-BP и более, чем одним процентом акций «Роснефти». Официальных заявлений об их предполагаемой продаже пока нет. Более того, руководство ВР эту информацию опровергает. И тем не менее, такое развитие событий весьма вероятно, отмечает эксперт по сделкам РБК-Daily Елена Хрупова:

«Наиболее вероятными претендентами на покупки бумаг BP называются „Газпром“ и „Роснефть“. И это имеет основания, поскольку BP находится не в самом лучшем своем состоянии. Купят или нет — однозначно нельзя сказать, но это весьма привлекательный актив для российских компаний».

Из обилия противоречивых мнений разных экспертов ясно одно: британский концерн мечется в поисках решения создавшейся проблемы. Понятно, что не все спокойно в «нефтяном королевстве». В частности, почти решен вопрос об отставке главы нефтяного гиганта Тони Хейворда. По информации Би-Би-Си, уже в ближайшее время его место может занять бывший президент компании ТНК-BP Роберт Дадли. Так что, скорее всего, выводить компанию из кризиса будут комплексными мерами — как продажей активов, так и сменой руководства.

Автор: Марина Волкова

Источник: Голос России, 26.07.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики