Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Для России перекрытие Суэцкого канала выгодно и для нефтяной, и для газовой промышленности

Для России перекрытие Суэцкого канала выгодно и для нефтяной, и для газовой промышленности

В Суэцком канале сел на мель сверхбольшой контейнеровоз Ever Given. Движение заблокировано полностью в обе стороны. ПРАЙМ пишет, что Газпром может оказаться в плюсе от остановки движения по Суэцкому каналу, так как потребителям на рынке Европы может понадобиться гибкость, которой обладает Россия за счет не полностью загруженных транспортных мощностей.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ:

Для России перекрытие канала выгодно и для нефтяной, и для газовой промышленности. Мы поставляем нашу нефть в Азию через нефтепроводы: по ВСТО и транзитом через казахстан в Китай. Суэцким каналом мы пользуемся очень мало. Небольшое количество танкеров из Новороссийска идут этим маршрутом. Но сейчас они вполне могут отгрузиться в Европе, так как там сейчас там дефицит нефти. Поставки из стран ближнего востока стали невозможны.

Из-за дефицита саудовской и другой арабской нефти наш сорт Urals в Европе сейчас очень востребован и дорожает. Наша выгода еще и в том что нефть в целом дорожает на мировом рынке.

По газу похожая ситуация. СПГ из Катара теперь не может проходить в Европу. Поэтому освобождается доля на рынке и цена растет.

В Европе на спотовом рынке цены в марте снижались и упали к 200 долларам за тыс кубометров. А перекрытие Суэца толкнуло их к 230. Даже НОВАТЭК сейчас не пострадает. Он часть своего СПГ проводил через Суэц. Но сейчас в Европе и Азии цены одинаковые. Так что свой СПГ он сможет реализовать в Европе без потерь.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 26.03.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики