Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты считают, что ОПЕК+ стоит занять выжидательную позицию

Эксперты считают, что ОПЕК+ стоит занять выжидательную позицию

ОПЕК+ с учетом текущей ситуации на рынке на предстоящем заседании стоит занять выжидательную позицию, а рост добычи альянса может вывести рынок из равновесия, говорится в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), подготовленном для РИА Новости.

Как ранее сообщил агентству источник в одной из делегаций предстоящих в ближайшие дни совещаний, Саудовская Аравия накануне контактировала с рядом других стран ОПЕК+, и большинство участников альянса выражают готовность продлить текущие условия соглашения на май. Окончательное решение должно быть принято по итогам заседаний ОПЕК+, которые пройдут 31 марта и 1 апреля.

"Сейчас лучше всего не совершать никаких движений, чтобы не запустить ценового обвала", – считает советник по экономике президента фонда "Институт энергетики и финансов" Николай Иванов, мнение которого приводится в исследовании ИРТТЭК.

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов отмечает, что с последнего заседания ОПЕК+ ситуация на нефтяном рынке и с ценами "ухудшилась". Так, 8 марта цена нефть марки Brent поднималась выше 71 доллара за баррель, но сейчас торгуется в районе 64 долларов. "Под ударом оказалось восстановление спроса из-за третьей волны коронавируса в Европе, эпидемиологическая ситуация ухудшилась и в других регионах мира, в частности, в Бразилии", – подчеркивает он.

По мнению Суверова, если ОПЕК+ неожиданно примет решение увеличить общую добычу на 1-1,5 миллиона баррелей в сутки, то это может "разбалансировать" рынок и привести к падению цен на нефть ниже 60 долларов за баррель. Сейчас альянс определяет корректировку добычи ежемесячно с шагом не более 0,5 миллиона баррелей в сутки в зависимости от ситуации на рынке.

При этом Саудовская Аравия добровольно временно сократила свое производство на дополнительный 1 миллион баррелей в день.

Потенциально возможное таким образом увеличение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки ОПЕК+ без сомнения будет использовано трейдерами для игры на понижение стоимости нефти, полагает и ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. "Но с учетом новостей про быструю вакцинацию в тех же США резкого падения стоимости нефти по типу весны 2020 года ждать не стоит", – заключает он.

Источник: ПРАЙМ, 30.03.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики