Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Путин провел переговоры с Макроном и Меркель: события ночи 31 марта

Путин провел переговоры с Макроном и Меркель: события ночи 31 марта

Президент России Владимир Путин выразил президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель обеспокоенность в связи с эскалацией Украиной ситуации в Донбассе. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба Кремля по итогам видеоконференции лидеров. «С российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения и фактическим отказом от выполнения согласованных в июле 2020 года в контактной группе «Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня», — говорится в сообщении пресс-службы президента РФ. Как отметили в Кремле, политические советники лидеров продолжат совместную работу в данной сфере. Лидеры России, Германии и Франции подробно обменялись мнениями по ситуации на Украине, говорится в сообщении. При этом, как отметили в пресс-службе российского лидера, была подтверждена безальтернативность минских соглашений 2015 года «как основы урегулирования внутреннего конфликта в этой стране».

Франция, Германия и Россия намерены координировать усилия для восстановления диалога по ядерной программе Ирана и скорейшего возвращения к соблюдению Тегераном условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом, как сообщает Елисейский дворец, договорились лидеры Франции, ФРГ и России в ходе видеоконференции, состоявшейся вечером 30 марта. «По иранскому ядерному досье президент республики Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин договорились координировать усилия, чтобы установить диалог, и чтобы Иран как можно скорее вернулся к выполнению своих обязательств», — заявили в администрации французского лидера. При обсуждении ситуации в Ливии Макрон и Меркель выступили за то, чтобы все стороны, включая Россию, «приложили все усилия для содействия нынешнему переходному процессу».

Лидеры России, ФРГ и Франции констатировали в ходе видеоконференции 30 марта, что вакцина «Спутник V» проходит стандартную проверку в европейском лекарственном агентстве (ЕМА), сообщила пресс-служба кабмина ФРГ. Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон во вторник провели видеовстречу, на которой в том числе обсудили объединение усилий в борьбе с коронавирусом. Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, в разговоре были затронуты, в частности, перспективы регистрации в ЕС российской вакцины «Спутник V» и возможные поставки и совместное производство этого препарата в странах ЕС.

Участие судна «Академик Черский», второго трубоукладчика в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2», ускорит сроки реализации проекта, уверены эксперты, опрошенные ТАСС. «Хорошо, что баржа „Фортуна“ справляется одна. Но очевидно, что два судна будут работать быстрее и эффективнее», — считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он отмечает, что участие в проекте двух трубоукладчиков позволит сократить число так называемых морских стыковок, когда сварка двух участков газопровода будет происходить непосредственно в море, а значит — и увеличит скорость работ. Генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что «Фортуна», которая уже работает над укладкой трубы на датском участке, и «Академик Черский», который только собирается присоединиться к строительству, поделят между собой участки — «Фортуна» будет строить на мелководье, а «Черский» — на более глубоких участках.

30 марта экс-президент Украины Петр Порошенко вместе со своими однопартийцами из «Европейской солидарности» устроил потасовку с представителями пропрезидентской партии «Слуга народа». Конфликт произошел во время выступления народного депутата от «Евросолидарности» Ирины Геращенко в Верховной раде. Порошенко пытался подойти к трибуне, однако проход ему заблокировали нардепы от «Слуги народа». По какой причине Порошенко принялся прорываться к трибуне неизвестно, но в результате у трибуны произошла толчея из агрессивно настроенных парламентариев.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 4,7 млрд гривен ($ 168 млн) крупную сеть АЗС Украины. Об этом сообщил 30 марта регулятор на своем сайте. По данным издания «Сегодня», эти автозаправочные станции входят в группу «Приват», подконтрольную украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. «Антимонопольный комитет Украины в рамках расследования дела <> признал действия ООО «Авиас», ООО «Торговый дом «Авиас», ООО «Пром гарант плюс», ООО «Альянс Эволюшн», ПАО «Укртатнафта» и 169 операторов АЗС, в том числе ОАО «Укрнафта», по установлению цен на светлые нефтепродукты антиконкурентными согласованными действиями», — говорится в сообщении регулятора.

Американские эксперты полагают, что КНДР возобновила или готова возобновить работы по переработке плутония на ядерном объекте в Йонбёне. Соответствующий доклад опубликован 30 марта на сайте вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. По словам экспертов, такой вывод они сделали на основании спутниковых снимков, датированных 30 марта. На них видно, как над одним из зданий, находящихся на территории ядерного объекта, поднимается «пар или дым». В докладе отмечается, что этот признак свидетельствует о том, что объект функционирует и отапливается, что в свою очередь может означать «начало или подготовку новой кампании по переработке» плутония в Йонбёне. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что в последние несколько недель была выявлена активность на теплоэлектростанции, связанной с ядерным объектом.

27 организаций США 30 марта подвергли критике высказывания президента Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина и призвали главу Белого дома провести с президентом России «конструктивные двусторонние переговоры». Соответствующий документ попал в распоряжение газеты The Hill. «Как национальные организации, выступающие за дипломатию, контроль над вооружениями, разоружение и мир, мы глубоко встревожены недавним негативным обменом мнениями между лидерами двух стран, у которых в арсеналах находится более 90% ядерных боеголовок мира», — говорится в заявлении. «Как американцы, мы призываем администрацию Байдена решительно вести переговоры по ядерным вооружениям с российским правительством», — считают представители организаций, среди которых есть и те, что придерживаются левых убеждений.

Источник: EADaily, 31.03.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики