Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пошли на повышение: Россия и ОПЕК решили увеличить добычу нефти

Пошли на повышение: Россия и ОПЕК решили увеличить добычу нефти

Ранее нефтедобывающие страны планировали сохранить квоту, но потом резко передумали

Россия и другие страны ОПЕК+ впервые в этом году договорились увеличить объём добычи нефти. По мнению экспертов, решение не было очевидным. Один из крупнейших потребителей нефти в мире — Европа — на фоне третьей волны пандемии начала вводить новые карантинные ограничения. Из-за сообщений об увеличении добычи нефть выросла в цене на 4%.

Страны ОПЕК+ договорились о параметрах добычи в мае — июле. Сейчас альянс в общей сложности сокращает производство топлива на 7 млн баррелей в день. Согласно новой договорённости, с мая добыча вырастет на 350 тысяч баррелей в сутки, на столько же — с июня, а с июля — ещё на 450 тысяч баррелей, сообщило Минэнерго Казахстана.

Суммарный рост производства за три месяца составит 1,15 млн баррелей в сутки. Об этом же заявил вице-премьер России Александр Новак в интервью каналу «Россия 24».

По его словам, ситуация на рынке нефти нормализуется и настроения участников сделки более оптимистичные, чем ранее. В феврале уровень выполнения сделки составил 113%. Россия, получившая исключительное право нарастить добычу суммарно на 260 тысяч баррелей в сутки в феврале — апреле, в мае — июле будет увеличивать её с учётом уже произошедшего прироста производства — на 39 тысяч баррелей в сутки каждый месяц.

Аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков называет решение ожидаемым. По его словам, оно направлено на поддержание цен.

"Тренд идёт на снижение цены. Все ожидали, что вакцина остановит распространение коронавируса, однако в середине марта в Европу пришла третья волна: страны ЕС начали вводить ограничения и ожидания повышения спроса на нефть ушли, что, в свою очередь, толкнуло цену на нефть вниз", - Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергобезопасности.

По мнению Юшкова, всех устроит нефть по цене в $50 за баррель, и он не исключает, что этот уровень будет достигнут уже к маю. На фоне введения новых карантинных ограничений потребление сократится, объясняет он.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев, напротив, указывает, что решение стран ОПЕК+ об увеличении добычи с мая 2021 года стало неожиданностью для рынка.

"Предполагалось, что альянс оставит в силе текущие ограничения. Кроме того, прогнозировалось, что Саудовская Аравия сохранит добровольное ограничение добычи дополнительно на 1 миллион баррелей в день. В пользу этого решения говорили такие факторы, как третья волна пандемии в Европе и ряде стран Азии, а также рост коммерческих запасов в США на протяжении почти двух месяцев, что говорит о пониженном спросе", - Артём Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

И сама ОПЕК+ накануне обнародовала прогноз, где потребление пересматривается в сторону снижения от предыдущего уровня (на 5,6 млн баррелей в сутки против 5,9 млн баррелей в сутки на протяжении 2021 года).

Увеличение добычи на 350 тысяч баррелей в сутки в мае — июне и на 450 тысяч в июле Деев считает «плавным повышением для рынка». Он прогнозирует, что уже в ближайшее время нефть вернётся к отметкам $64–67 за баррель.

На фоне сообщений об увеличении добычи североморская марка нефти Brent показала рост — к 21:27 мск фьючерсы на июнь торговались по $64,91, а нефть марки WTI — $61,39 за баррель.

Напомним, ровно год назад прекратило действовать соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти. Конфликт между основными участниками сделки — Россией и Саудовской Аравией — привёл к тому, что стоимость нефти рухнула до минимумов за десятилетия, а её хранилища переполнились. С мая 2020 года действует новое соглашение, условия которого неоднократно ужесточались.

Автор: Наталья Петрова

Источник: NEWS.ru, 01.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики