Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Слишком дешевый ток. Украина придумала себе новую заморочку по России

Слишком дешевый ток. Украина придумала себе новую заморочку по России

Эксперт объяснил, почему на Украине не правы, заявляя о том, что Россия разрушает энергетическую систему страны.

Россия поставляет электроэнергию на Украину строго по рыночной цене, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков после заявления депутата Верховной рады Михаила Волынца о разрушении РФ украинской энергетической системы.

"Это рыночная цена, которая сама так сложилась на рынке Украины. Они сами провели реформу, либерализовали рынок и дали доступ внешним поставщикам. Туда электроэнергию поставляет не только Россия, но и Белоруссия, и цены у нее такие же", – пояснил Юшков в беседе с Baltnews.

Ранее председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что Россия разрушает украинскую энергетическую систему за счет продажи электричества по заниженным ценам. Он утверждает, РФ поставляет электроэнергию на украинский рынок почти в два раза дешевле, чем для собственного населения в Подмосковье и на своей границе.

По словам Юшкова, "внутри России цена регулируется тарифами". "А на внешнем рынке она формируется в зависимости от баланса спроса и предложения. Поэтому это довольно странное обвинение – Украине продают дешевую электроэнергию, а они заявляют, что недовольны", – отметил эксперт.

Чтобы цена возросла, Киеву нужно ввести импортные пошлины, подчеркнул аналитик. "Только украинские потребители будут получать электроэнергию еще дороже, поскольку Украине придется поднять тарифы на внутреннем рынке. Сейчас этого не происходит, как раз благодаря тому, что есть импорт дешевой энергии из Белоруссии и России", – добавил энергетик.

Юшков отметил, что Киев может в принципе отказаться от импорта электроэнергии, только для этого нужно будет вырабатывать больше электричества на своих станциях. "Но, чтобы это сделать, надо будет импортировать больше угля или газа. Украина – дефицитная страна и по газу, и по углю. Выходом могла бы стать закупка дешевого угля в Донбассе, но они по политическим мотивам этого не делают. Поэтому какие могут быть претензии к России? Какие есть правила на рынке, такими мы и пользуемся", – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что дела в угольной отрасли Украины и до масштабных поставок электроэнергии из России были, мягко говоря, не очень. "Недовольные шахтеры там бастуют десятилетиями, и может быть, кстати, ситуация в Донбассе в какой-то степени сложилась так, как сейчас, потому что проблемы были в угольной отрасли. Поэтому дело не в России, там и своих проблем было полно", – резюмировал Игорь Юшков.

Источник: Baltnews.lt, 02.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики