Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не при газовых делах. Польша не устраивает военные пляски рядом с "Северным потоком–2"?

Не при газовых делах. Польша не устраивает военные пляски рядом с "Северным потоком–2"?

В Польше опровергли информацию оператора Nord Stream 2 AG о провокационной деятельности в Балтийском море около строительства "Северного потока–2".

Польские военно-морские силы не вели провокационную деятельность на месте строительства газопровода "Северный поток–2", заявило оперативное командование Вооруженных сил Польши.

"Военно-морские силы Республики Польша не ведут никакой провокационной деятельности и выполняют свои уставные задачи в соответствии с международным правом. Самолеты M-28B Bryza регулярно выполняют патрульно-разведывательные полеты в районе Балтийского моря", – говорится в официальном Twitter ведомства.

Ранее компания оператор проекта "Северный поток–2" Nord Stream 2 AG заявила о повышенной активности иностранных военных кораблей и гражданских судов в районе проведения работ по укладке газопровода.

По словам директора филиала Nord Stream 2 AG Андрея Минина, такие действия носят провокационный характер и могут спровоцировать аварийную ситуацию.

Он добавил, что при реализации подобных проектов устанавливается 1,5-мильная охранная зона, куда не должны заходить суда, не участвующие в строительстве.

Отмечается, что странную активность проявляют также и иностранные гражданские суда, которые не реагируют на запросы трубоукладочной баржи "Фортуна" и приближаются к ней на опасное расстояние.

Ранее уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Россия достроит газопровод "Северный поток–2".

"Выглядит так, что этот газопровод будет закончен. Есть еще многочисленные юридические характеры, связанные с началом его эксплуатации", – сказал Наимский в эфире "Польского радио".

По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, ввод в эксплуатацию "Северного потока–2" будет возможен уже через полгода.

"Чем раньше [Россия] введет [Северный поток–2] в эксплуатацию, тем меньше будет транзита через Украину и, соответственно, тем меньше "Газпром" будет терять денег: компания заинтересована в максимально быстром вводе в эксплуатацию. Но понятно, что все равно все регламентные работы надо соблюдать. Как раз полгода – это срок, за который можно уложиться", – заявил Симонов порталу Baltnews.

По словам эксперта, "завершение газопровода является вопросом национального престижа". "В этом плане "Газпрому" политически, репутационно, имиджево принципиально его достроить".

"Почему именно летом? В сентябре в Германии выборы, а там, собственно, тоже непонятно, как новый канцлер себя поведет, поэтому у нас такой дедлайн достройки – это август. До конца лета достроить его надо", – пояснил энергетик.

Источник: Baltnews.lt, 02.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики