Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Лампочка абсурда. Почему Литва думает, что Россия отключит свет

Лампочка абсурда. Почему Литва думает, что Россия отключит свет

Эксперт в области энергетики объяснил, почему опасения Литвы касательно намерения России досрочно отключить Прибалтику от БРЭЛЛ являются абсурдными.

Вопреки заявлениям литовских политиков, Россия и Белоруссия не отключат свою электрическую систему от стран Балтии до их синхронизации с Европой, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Россия и Белоруссия не будут отключать никого. Если мы продаем электроэнергию в страны Балтии, то зачем лишать себя рынков сбыта. Россия и Белоруссия здесь не занимаются политизацией энергетики и не ставят дополнительных условий. Поэтому заранее отключаться до 2025 года не имеет смысла", – заявил Юшков порталу Baltnews.

По его мнению, у Литвы "довольно странная позиция". "То она несколько лет говорит об интеграции в Евросоюз и отсоединении от БРЭЛЛ, то обвиняет Россию и Белоруссию в том, что те собираются ее раньше отключить".

Даже во время обострения отношений с той или иной страной Россия оставалась надежным поставщиком энергии, подчеркнул аналитик.

"Россия никогда в своей истории не занималась отключением электроэнергии газа или нефти по политическим мотивам. Хотя нас постоянно в этом обвиняют, но тем не менее даже в 2008 году, когда началась война между Россией и Грузией, российский газ продолжал поступать. Украине поставки идут – как получали российский газ, так и получают", – констатировал Юшков.

В связи с проведением тестов на БелАЭС Минск в начале апреля на время отключит все четыре линии электропередачи, соединяющие Литву и Белоруссию. В Вильнюсе считают, что это является частью подготовки соседних стран к полному отключению Прибалтики от БРЭЛЛ.

Юшков напомнил, что Литва по-прежнему пытается достичь договоренности с Латвией относительно недопущения электроэнергии из Белоруссии. Вильнюс надеется согласовать очередную методологию до конца июня. Однако эксперт уверен, что белорусская энергия продолжит поступать на балтийский рынок.

"Латвия занимает более конструктивную позицию. Она понимает, что развал БРЭЛЛ с экономической точки зрения ни к чему хорошему не приведет, лишь сократится надежность электрической системы. Латвия продолжит на бумаге покупать для себя электроэнергию и экспортировать ее в Литву", – резюмировал Юшков.

Источник: Baltnews.lt, 04.04.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики