Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Французы вошли в Nord Stream

Французы вошли в Nord Stream

Французская энергетическая компания GDF Suez наконец объявила о завершении процесса присоединения к проекту Nord Stream. Хотя решение о данном шаге было заявлено уже давно, но лишь по только что представленному пресс-релизу по финансовым результатам первого полугодия 2010 года стало известно, что сделка была закрыта в начале июля. Французы получили 9% оператора Nord Stream за счет сокращения доли E.On Ruhrgas и Wintershall (каждая из немецких компаний "пожертвовала" по 4,5%).

Выгода GDF Suez вполне понятна - компания получает возможность гарантировать себе долгосрочные поставки газа по безопасному (лишенному политических транзитных рисков) маршруту. В условиях предстоящего падения собственной добычи "голубого топлива" в Европе и неоднозначных перспектив со сланцевым газом это представляется рациональным шагом.

Что касается интересов "Газпрома", то окончательное привлечение к Nord Stream французов делает данный проект по-настоящему общеевропейским (Россия + Германия + Голландия + Франция), лишая сторонников "консолидации Европы перед энергетическим оружием России" последних аргументов. Заодно у Москвы появляется возможность более интенсивного переговорного давления на Минск и Киев, демонстрируя последним свою реальную возможность стоить "обходные" газопроводы (в случае, если транзитные государства отказываются передавать "Газпрому" свои магистральные газовые трубы), пусть и за большие деньги. Предполагается, что в особенности успех Nord Stream должен дать понять украинским властям, что задержка в переговорах по передаче своей ГТС российской стороне сделает в итоге возможным и South Stream с перспективой потери "Незалежной" своего статуса транзитного государства.

Кстати, не исключено, что именно в плоскости вхождения Франции в Nord Stream стоит искать ответы на вопрос о том, зачем РФ собирается закупать французский универсальный десантный корабль Mistral, функции которого не факт, что найдут применение в российском флоту, не совершающему дальних десантных операций.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики