Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал об угрозе взрыва газопровода на Украине

Эксперт рассказал об угрозе взрыва газопровода на Украине

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил, как США планирует осуществить захват газового рынка в Европе.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового Университета Игорь Юшков рассказал во время пресс-конференции НСН, что стратегия США по захвату доли на газовом рынке Европы состоит из двух этапов – не дать построить обходные газопроводы, которые сложно перекрыть, а потом перекрыть газопровод на Украину.

«Без Украины мы не можем выполнить наши контракты. Украина остается безальтернативным транзитером. Еще четыре года у нас есть контракт с ней на прокачку 40 млрд кубов газа в год, но Украине радоваться в этом плане не стоит, согласно американским интересам, им не нужен российский газ ни через Украину, ни через "Северный поток-2".

Если остановится строительство балтийского газопровода, следующий шаг – остановить прокачку газа через Украину. Причем не только санкционными способами. Мы знаем, что там раньше взрывалась энергетическая инфраструктура. Пришли люди с гранатами и взорвали ЛЭП. Кто нам даст гарантии, что этого не произойдет на Украине снова?» - уточнил он.

В 2015 году две из четырех линий электропередач, которые поставляли электроэнергию в Крым с территории Украины, были выведены из строя в результате подрыва опор. Взрывы в Херсонской области произошли у опор всех четырех линий, однако по двум ЛЭП поставки электричества были продолжены, их опоры получили повреждения, но не упали. Из-за повреждения опор линий электропередачи Украина сократила поставки электроэнергии на полуостров почти на 30%.

Автор: Станислав Меркулов

Источник: НСН, 09.04.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики