Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Нафтогаз" счел Украину независимой от российского газа

"Нафтогаз" счел Украину независимой от российского газа

Украина, несмотря на громкие заявления, не сможет за счет собственной добычи газа закрыть энергопотребности страны, отметил в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" руководитель социальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев поделился планами компании об увеличении добычи газа, чтобы обеспечить им всю страну. До этого момента Украина продолжит покупать газ в Европе. 

Где планирует добывать газ Украина

Четыре участка в Харьковской и Днепропетровской областях планирует начать разрабатывать "Нафтогаз", получивший также, по информации Андрея Коболева, право на бурение Юзовской площади. Об этом глава газовой компании сообщил одному из местных СМИ, попутно объяснив, почему Украина решила масштабировать добычу собственного газа только сейчас.

Коболев подчеркнул, что "мешало некоторое политическое сопротивление внутри Украины. Не было доступа к новым лицензиям, и большим месторождениям. Конкретных физических и юридических лиц, мешающих добывать газ Украине, Коболев назвать не смог.

Сейчас Украина добывает чуть более 20 млрд кубометров природного газа, а потребности страны составляют примерно 30 млрд кубометров в год. При этом "Нафтогаз" сообщает, что уже готов "снять политическую удавку" Москвы.

"Украина понимает, что только за счет собственной добычи газа она не сможет покрыть свои нужды, хотя это давняя ее мечта, — комментирует Александр Перов. — У них был большой проект по разработке сланцевого газа, однако план неисполним, поскольку залежи газа оказались не такими, на какие можно было бы рассчитывать".

 

Заявления Киева относительно газодобычи являются во многом символическими и имеют значение только для собственной внутренней политики, считает эксперт.

Незалежная уже потерпела неудачу с добычей углеводородов, на которые планировала сделать ставку."Надежды Украины на добычу углеводородов были связаны с шельфом, который непосредственно примыкает к Крымскому полуострову, — отмечает Перов. — После событий 2014 года ситуация в этом отношении для Киева значительно ухудшилась".

Украина не видит в газе из Европы ничего российского

Стране удалось полностью отказаться от российского газа, заявил Коболев. Украина покупает его у европейских компаний. По мнению главы "Нафтогаза", когда газ в Европу попадает из большого количества источников, он смешивается и становится европейским. А так как доля газа из РФ занимает около 30%, Незалежная может легко покупать объемы, которые не являются российскими.

 

"В этом заявлении самым главным является то, что Украина не покупает газ у России напрямую, — рассуждает Перов. — Газ является очень болезненной темой для Киева, поэтому многие заявления в этом отношении имеют пропагандистский характер".

 

Очевидно, что невозможно в трубе выделить российский или норвежский газ. Так или иначе, Украина будет получать газ, который изначально имел российское происхождение, заключил эксперт.

Автор: Дарья Белова

Источник: Экономика сегодня, 08.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики