Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Разорит ли Россию сланцевый газ?

Разорит ли Россию сланцевый газ?

Не секрет, что львиная доля валютных поступлений в нашу страну обеспечивается продажей углеводородов на мировых рынках. Это прежде всего, нефть и газ. Что касается нефти, то замена «черного золота» на какие-то иные альтернативные источники пока не просматривается, а вот с газом ситуация несколько иная. Дело в том, что в мире немало залежей сланца, потенциально пригодных для добычи газа, но эти резервы долгое время практически не использовались по чисто технологическим причинам. Иными словами добывать такой газ просто не умели либо добыча оказывалась нерентабельной.

Однако тревожный звоночек для России прозвенел в 2002 году, когда компания Devon Energy пробурила первую скважину на месторождении Barnett Shale в США. Тогда это не вызвало особого резонанса, но спустя несколько лет месторождение стало давать газ в промышленных масштабах. Сравнительно недавно в СМИ появились сообщения о значительных запасах сланцевого газа в Польше.

Нетрудно догадаться, что спрос на российский газ резко упадет, если другие страны выйдут на мировой рынок с газом, добытым из сланца. Не приведет ли это к резкому снижению доходов России? Впрочем, скептики полагают, что ажиотаж раздут искусственно и нам бояться нечего. В энергетике не первый раз поднимаются волны восторга по поводу той или иной технологии. Когда-то казалось, что скоро в мировом энергобалансе важную роль начнут играть «ветряки». Также было много разговоров по поводу биотоплива. Не станет ли сланцевый газ очередной «панацеей» того же рода?

Вопрос о том, как повлияет разработка сланцевого газа на ситуацию в российской экономике 13 августа в 12:00 в эфире КМ ТВ обсудили гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Васильевич Симонов и доктор геолого-минералогических наук Владимир Ильич Пороскун.

Источник: Tv.km.ru, 13.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики