Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Закон о поведении России. В Германии хотят дорого платить за "Северный поток–2"

Закон о поведении России. В Германии хотят дорого платить за "Северный поток–2"

Эксперт в области энергетики назвал сомнительной инициативу главы Минобороны ФРГ регулировать загруженность "Северного потока–2" газом, учитывая деятельность России.

Предложение министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр привязать вопрос заполняемости газом трубопровода "Северный поток–2" к "поведению" России после его реализации обернется проблемами для самой Германии, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Никогда не было такого, чтобы какая-то страна сознательно создавала какие-то механизмы, которые ограничивают прокачку газа. Допустим, есть некая компания, которая условно забронировала прокачку 10 млрд кубометров газа в год. И тут правительство Германии принимает закон, который разрешает ей прокачать только 5 кубометров в случае, если в России, например, не введут регистрацию однополых браков. Теоретически это возможно, но будет выглядеть очень глупо", – отметил Митрахович в разговоре с Baltnews.

По словам эксперта, если такой закон будет принят, то в нем уже будут прописаны компенсации тем компаниям, которые уже забронировали мощности и получение газа по "Северному потоку–2", но получить их не смогут.

"Если немецкое правительство примет решение ограничить использование "Северного потока–2", то оно должно будет выплатить компенсацию тем компаниям, которые этот газ забронировали. Денежную компенсацию, возможно, еще и сам газ надо будет найти, поскольку он может быть нужен для выработки электроэнергии, использования в промышленности", – добавил энергетик.

Эксперт добавил, что Германии в целом придется делать какую-то правовую новацию, и принимать законодательство, которое бы обязывало местные компании, несмотря на заключенные контракты, прокачивать меньше газа.

"Будет ли готово правительство Германии платить компаниям, которые вложили в проект свои деньги, и получили до этого все необходимые разрешения, я не знаю. Но мы живем в мире, где всякое может быть. Раньше я не думал, что нормально таранить суда, которые строят газопровод, а сейчас заниматься таким морским пиратством оказывается "нормально"", – отметил Митрахович.

По словам эксперта, реализовать такой сценарий будет сложно для Германии, в том числе, потому что в самой стране есть разные точки зрения на "Северный поток–2".

"Я считаю это сценарий маловероятным. Но надо быть готовыми, в том числе и к тому, что придется работать с нашими сторонниками внутри Германии, чтобы они каким-то образом нашли механизм обхода этих возможных ограничений", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что если продолжить реализацию "Северного потока–2", то вопрос, сколько по нему будет проходить газа, нужно ставить в зависимость в том числе и от поведения России.

Источник: Baltnews.lt, 14.04.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики