Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик назвал три преимущества строительства газопровода "Союз Восток" для России

Аналитик назвал три преимущества строительства газопровода "Союз Восток" для России

Компания "Газпром" недавно утвердила проект газопровода "Союз Восток". Заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач объяснил, в чем заключается выгода строительства ветки для РФ.

"Газпром" сообщил, что технико-экономический анализ проекта газопровода "Союз Восток" был утвержден. Новая ветка будет проходить через территорию Монголии и станет продолжением газопровода "Сила Сибири — 2".

Технико-экономическое обоснование строительства магистрали будет, как и планировалось, разработано до конца текущего года. Энергетик и аналитик Алексей Гривач в разговоре с редакцией "ПолитЭксперта" рассказал, какие преимущества в экономике и политике России принесет строительство новой ветки. Он назвал три основных пункта:

"Во-первых, это расширение экспорта в направлении самого динамично растущего рынка газа в мире. Потребление газа в Китае выросло почти в три раза за последние десять лет и может удвоиться в течение ближайших 10-15 лет".

Во-вторых, по мнению собеседника редакции, это диверсификация рынков сбыта для газа из Западной Сибири. Сейчас сырье можно экспортировать по трубопроводу и только в Европу:

"Это создает у европейцев ложное чувство собственной исключительности".

Также одним из важных положительных сторон проекта "Союз Восток" Алексей Гривач назвал маршрут, который станет новым для газовых поставок на территории Российской Федерации и для газификации регионов страны:

"Например, юга Красноярского края, а затем соединение газотранспортных систем европейской части России и востока страны в единую сеть газоснабжения, что повысит ее гибкость и безопасность поставок потребителям".

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития Российской Федерации выступило с инициативой. Было предложено предоставить производителям водорода прямой доступ к газотранспортной системе компании "Газпром".

Автор: Милана Шушкова

Источник: Politexpert.net, 15.04.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики