Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Опыт Болгарии позволит снизить зависимость Крыма от привозного газа

Опыт Болгарии позволит снизить зависимость Крыма от привозного газа

Необходимые объемы энергии будут поступать в Крым при условии переработки программы газификации полуострова, сообщил ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Газификация 18 населенных пунктов Республики Крым начнется в текущем году. На эти цели муниципальные власти уже выделили 3 млрд рублей. Согласно информации, представленной изданием «Нефть и капитал», сегодня полуостров нуждается в большем количестве природного газа, которого, как показывает статистика, не хватает, несмотря на относительно высокий уровень газификации. 

В настоящее время он находится на планке в 77%, а до возвращения в состав Российской Федерации не превышал 67% и готовился к снижению, так как все газовые сети были построены во времена Советского Союза и заметно износились.

Но уже в 2017 году совет министров Крыма утвердил пятилетнюю программу газификации. Документ предусматривал постройку 149 километров магистральных и 572,2 километра межпоселковых газопроводов, а также около 1,5 тысячи километров газопроводов уличных сетей. Дополнительно проект предполагал реконструкцию 18 газораспределительных станций и строительство трех станций газовой заправки автомобилей.

Если муниципальным властям удастся выполнить задачи, полагает эксперт, газификация жилищного фонда подрастет с 74% до 79,6%, что позволит обеспечить ресурсом почти 50 тысяч домохозяйств. 

Однако то, что планировалось ранее, реализовано не полностью, поэтому предпосылки для выполнения новых планов не так однозначны. Например, с 2018 года к 2021 году должен был увеличиться объем потребления природного газа до 3,2 млрд кубометров за счет финансирования в размере 20,5 млрд рублей. При этом из федерального бюджета направлено 4,3 млрд рублей, из регионального около 4,2 млрд рублей, от единственного добывающего предприятия «Черноморнефтегаз» около 8,5 млрд рублей, остальное планировалось получить из других источников.

Эксперт Александр Перов отмечает, что программа газификации Республики Крым сейчас носит скорее условный характер, так как выполнение запланированного требует не только финансовых ресурсов, но и преодоления вероятных и уже существующих трудностей.

«Полуостров изначально был подключен к газовой инфраструктуре украинского государства. Крым имел важное значение для Киева, так как на территории республики находятся газовые хранилища и другие важные объекты. 

Кроме того, на территории полуострова осуществлялась собственная добыча газа, но довольно небольшая. За счет этого ресурс накапливался в хранилищах, например, в течение лета, а в холодное время года подпитывал газовые инфраструктуры Украины», – рассказал собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Отметим, что до 2014 года «Черноморнефтегаз» ежегодно добывал около 2 млрд кубометров, что не удовлетворяло нужды полуострова полностью. Поэтому было принято решение о строительстве газопровода «Краснодарский край – Крым» с фактической пропускной способностью в 2,2 млрд кубометров и возможностью расширения до 4 млрд кубометров.

Но со временем добыча постепенно снижалась и к 2015 году достигла планки 1,8 млрд кубометров, в результате чего «Черноморнефтегаз» остановил проходку скважин на Одесском газовом месторождении, перенаправив плавучие буровые платформы в территориальные воды Российской Федерации.

Крым нуждается в дополнительных ресурсах

Газопровод из Кубани, рассказал эксперт, протянула компания «Стройгазмонтаж» за 20 млрд рублей, а запуск был организован в 2016 году. Сегодня он представляет из себя три пусковых комплекса. Длина участка «Краснодарский край – Крым» составляет 137,5 км, отрезок «Керчь – Феодосия – Советское – Симферополь» тянется на 240 км, а «Симферополь – Севастополь» не превышает 56 км.

«Газопровод продолжает функционировать, но хорошо известно, что полуострову не хватает собственных газовых ресурсов. А при развитии туризма в холодное время года потребность в ресурсах только возрастет. Поэтому необходимо видоизменить программу газификации или вовсе задуматься о дополнительных энергомощностях», – комментирует Александр Перов

Дополнительно муниципальные власти продолжили строительство газопровода «Ялта – Форос – Севастополь» для обеспечения ресурсом города и поселков южного берега полуострова. Ожидается, что прокладка закончится к 2023 году, но сдвинуть сроки, считает эксперт, может нехватка средств, так как региональный бюджет, согласно данным на конец 2020 года, оказался дефицитным.

Еще один риск кроется в предпосылках снижения объемов добычи природного газа на полуострове. В экспертном сообществе допускают, что к 2022 году они снизятся до 0,9 млрд кубометров на фоне истощения газовых и газоконденсатных месторождений, разрабатываемых «Черноморнефтегазом».

«Раньше местные власти строили амбициозные планы развития газодобычи на территории Крыма. Более того, предполагалось производить из газоконденсата жидкое топливо, чтобы сделать регион максимально самодостаточным в производстве энергоресурсов, так как топливо приходится завозить.

Однако идеальный способ и магистральный путь – электрификация. Для этого имеющийся в Крыму газ нужно пускать на производство электроэнергии, что позволит отойти от газификации отдельных населенных пунктов. Иными словами, власти смогут использовать тот же опыт Болгарии, где дома зимой отапливаются не газом», – резюмировал Перов.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 18.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики