Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: Сланцевая отрасль США опасается нового падения цен на нефть

И. Юшков: Сланцевая отрасль США опасается нового падения цен на нефть

Агентство Bloomberg сообщает, что образовавшийся во время пандемии избыток нефти практически исчерпан. На прошлой неделе нефть подорожала почти на пять процентов. Bloomberg прогнозирует колебания стоимости в диапазоне 60-70 долларов за баррель. 

Влияние стоимости на добычу нефти «Журналистская правда» обсудила с ведущим экспертом фонда национальной безопасности Игорем Юшковым.

«Мы видим, что цена нефти растет. Рынок ребалансировался, возрастает мировой спрос. Хотя в глобальном масштабе еще не вернулись к объему потребления «допандемийной эпохи». В разгар кризиса звучали мнения, что возврата к прошлым показателям не будет. Считалось, что пик нефти уже пройден, что мир будет возвращаться к прежней жизни, но уже не на двигателях внутреннего сгорания, а на электромобилях.

Прогнозировать времена доковидной эпохи мы точно не можем (потребление нефтяного объема 100 млн. баррелей в сутки), но я предполагаю, что все-таки постепенно будем возвращаться.

Сейчас в мире нет достаточных ресурсов, чтобы субсидировать переход на электрокары. Думаю, что к концу 2021 года мы увидим ежесуточное потребление по показателям доковидного времени. Сейчас этого не происходит по нескольким причинам.

В Европе многие страны на карантине. Люди не совершают перелеты внутри и за пределами государства. Авиаотрасль не потребляет нефть как раньше.

Переизбыток запасов, который был, постепенно уходит. Производство упало на мировом рынке за счет целенаправленных усилий участников ОПЕК+. Мы по-прежнему находимся в сокращенном объеме добычи и за счет того, что многие неэффективные производители вынужденно (по экономическим причинам) сократили эти объемы.

В основном это США и их сланцевые проекты. Сланцы восстанавливаются довольно медленно. Несмотря на то, что мы видели 60-70 долларов за баррель и многие американские сланцевые проекты стали вновь рентабельные, стремления быстро увеличивать объемы производства у них нет. Опасаются нового падения цен.

Америка сейчас добывает довольно мало нефти, ОПЕК+ сдерживает объем добычи, как и планировалось год назад по сделке. Это позволяет постепенно проедать лишние объемы, которые накопились в хранилищах в Китае.

Таким образом, рынок ребалансируется. Для России это довольно хорошо, так как сделка с ОПЕК+ возможно, будет и не нужна в ближайшем будущем. Бюджет у нас верстается, но для России было бы не столь желательно повышение цены свыше 70 долларов за баррель.

Думаю, что РФ все-таки будет настаивать на встрече участников ОПЕК+ для увеличения добычи и сдерживания цены до 60 долларов за баррель. Для чего это необходимо? Выйдем с хорошим доходом бюджета (с ценами около 60 долларов за баррель), таким образом не позволим развиваться американским сланцевым проектам. При этом российские компании будут больше наполнять внутренний рынок нефтяным топливом, для того, чтобы цена бензина не росла. Здесь мы будем выступать больше за объем добычи, нежели сдерживание добычи ради сверхвысокой цены».

Источник: Журналистская правда, 19.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики