Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > От трубы к проводам. У Литвы начался газовый "жор"

От трубы к проводам. У Литвы начался газовый "жор"

Из-за холодной зимы в Литве резко вырос спрос на природный газ в сфере выработки тепла и электроэнергии.

В первом квартале текущего года спрос на газ в Литве увеличился почти на треть и достиг 8,7 тераватт-часов (ТВтч), сообщает оператор транспортировки природного газа в республике Amber Grid.

В 2020 году в этот период потребность страны в газе составляла 6,8 ТВтч. Такой рост потребления в компании объяснили холодной зимой, что привело к повышению спроса на газ в выработке тепла и электроэнергии.

Практически весь объем газа, поступившего в республику в первые четыре месяца этого года, без учета транзита газа в Калининградскую область, предназначался для нужд Литвы.

Отмечается, что в газовую систему Литвы из Латвии поступили чрезвычайно большие потоки газа, в основном из Инчукалнского газохранилища. В январе-марте объем газа, транспортированного в Литву через литовско-латвийский газопровод, был самым большим в истории и составил 2,4 ТВтч. За тот же период прошлого года через этот пункт было передано 1 ТВтч.

"Воспользовавшись развитой газовой инфраструктурой Литвы и выгодными ценами на газ на рынке, в теплое время года 2020 года поставщики газа транспортировали в Латвию внушительные объемы газа. В то время большая часть газа, доставленного судами на Клайпедский терминал СПГ, отправлялась на хранение в Инчукалнское газохранилище в Латвии. Этой зимой из-за давления холода и возросшего спроса на газ участники рынка предприняли активные шаги по "выгрузке" газа из хранилища, которое летом было полностью заполнено", – заявил генеральный директор Amber Grid Нямунас Бикнюс.

С Клайпедского терминала сжиженного природного газа было поставлено 3,9 тераватт-часов, или 44%, из Латвии – 27%, а из Белоруссии – 29% всего входящего количества газа, предназначавшегося для потребителей Литвы, стран Балтии и Финляндии.

Напомним, что Литва с 2014 года арендует Independence у норвежской Hoegh LNG. Срок действия договора аренды завершится в 2024 году. За переход Литвы на сжиженный природный газ (СПГ) пришлось заплатить, прежде всего, самим жителям республики, считает заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"Не факт, что от перехода на СПГ Литва выиграет, потому что содержание Клайпедского терминала настолько дорогое, что в Литве не только не почувствовали существенного снижения цены на газ, но, наоборот, в некоторые периоды им приходилось значительно переплачивать за него. Это политический момент, но есть структуры, которые на этом зарабатывают, и это не литовский потребитель", – заявил Гривач порталу Baltnews.

По его словам, Россия по-прежнему является главным импортером газа в Литву по трубопроводу. "Литва летом покупала СПГ через Клайпедский терминал, а зимой вынуждена была переходить на трубопроводный газ. Основной поставщик по трубопроводу – это "Газпром", часть приходит из латвийского хранилища, но он все равно российского происхождения", – подчеркнул Гривач.

Источник: Baltnews.lt, 19.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики