Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия готова построить АЭС в Казахстане

Россия готова построить АЭС в Казахстане

Если в Казахстане примут такое решение, Россия готова помочь Казахстану в строительстве атомной электростанции, заявил сегодня в ходе международной научно-практической конференции на тему "Россия и Казахстан: 30 лет стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества" чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

"Сотрудничество России и Казахстана в сфере мирного использования атомной энергии не стоит на месте, и хочу повторить, что Россия готова будет построить здесь атомную электростанцию", - заявил Бородавкин, передает Sputnik Казахстан.

Также в выступлении посол подчеркнул, что "мировоззренческая система координат, базовые совпадающие ценности между нашими народами формировались на протяжении столетий", а огромные евразийские пространства не разделили народы, а объединили их.

"Русские и казахи сражались на фронтах Великой Отечественной войны, разгромили нацистскую Германию. Именно с казахстанской земли человечество шагнуло в космос. Здесь создавался ядерный щит СССР, который позволил предотвратить Третью мировую войну. Это тоже наша общая история", - сказал Бородавкин.

Сегодня Россия и Казахстан – подлинные равноправные союзники, интеграционные партнеры, отметил он, подчеркнув, что особенно ярко это проявилось во время совместной борьбы с коронавирусной пандемией. "Россия оказала и продолжает предоставлять Казахстану масштабную помощь, результативно сотрудничают врачи и медики, ученые наших стран, увеличиваются поставки в Казахстан российской вакцины "Спутник V", в Караганде развернуто ее производство", - сказал посол.

Россия заинтересована в дальнейшем расширении связей с Казахстаном и на "зеленом" треке путем реализации региональных и двусторонних проектов, в том числе по спасению Арала, водопользованию на реках Урал и Иртыш, - добавил посол.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, идея построить АЭС в Казахстане стала обсуждаться совсем недавно. "Пока какое-либо существенное и детальное предложение с казахстанской стороны не поступало, однако, если Казахстан захочет, "Росатом" вполне готов такую станцию построить. С точки зрения "Росатома" здесь нет какой-либо проблемы, корпорация строит АЭС даже в странах, где атомная энергия конкурирует с поставками российского газа, как в Беларуси или Турции, а в Казахстане такой конкуренции не будет", - сказал он.

"Единственный негативный момент для России, который можно было усмотреть, связан с тем, что атомная энергия позволит высвободить объемы газа самого Казахстана, и тот станет больше продавать газ в Китай, создавая тем самым для нас конкуренцию. Но в этом вопросе самое главное – это желание самого Казахстана построить АЭС, для чего он должен определиться, куда будет девать эту электроэнергию, насколько он готов потреблять большие объемы электроэнергии. То есть пока мяч на стороне потенциального заказчика – нужно ли это самим казахам?", - обратил внимание Игорь Юшков.

"Что касается "Росатома", то корпорация со своей стороны предлагает Казахстану, как и другим государствам, комплексную программу: проектирует станцию, строит ее, обучает персонал, завозит ядерное топливо и вывозит отработанное ядерное топливо. Все это делается на кредит со стороны России, который возвращается за счет того, что электричество с атомной станции продается на местном рынке. Поэтому "Росатом" таким проектом на долгие годы вперед заводит себе экономический объект и постепенно на нем зарабатывает. Основной интерес корпорации в строительстве АЭС в Казахстане именно такой", - сообщил экономист.

Источник: Вестник Кавказа, 20.04.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики