Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Это не то, что вы подумали": в Германии уточнили позицию по "Северному потоку–2"

"Это не то, что вы подумали": в Германии уточнили позицию по "Северному потоку–2"

В Минобороны Германии уточнили позицию главы ведомства Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая ранее усомнилась в вопросе использования "Северного потока–2".

Политическая позиция главы Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в отношении "Северного потока–2" заключается в регулировании подачи газа по трубопроводу, речь о завершении строительства не идет. Об этом на брифинге в Берлине сообщил представитель оборонного ведомства.

"Министр обороны ФРГ делала заявления в этой связи, один раз – когда ее коллега, глава Пентагона [Ллойд] Остин прибыл в Германию из США. Она там сделала заявление и сказала, что глубоко убеждена в том, что, даже если "Северный поток–2" будет продолжен, вопрос о транзите газа в конечном счете должен быть поставлен в зависимость от поведения России. Это ее политическая позиция, мне нечего добавить к этому", – заявили в Минобороны страны.

Уточняется, что "речь идет не столько о завершении [строительства], сколько о подаче газа".

В ходе дебатов 20 апреля, организованных аналитическим центром IFRI и фондом Конрада Аденауэра, министр сказала, что стоит вопрос, будет ли в настоящее время использоваться газопровод, "будет ли проводиться газ, какие объемы газа будут проводиться".

Ранее Крамп-Карренбауэр и вовсе заявила, что объемы транспортировки голубого топлива в будущем по "Северному потоку–2" должны быть поставлены в зависимость от "поведения России".

Глава ведущей фракции Европарламента – Европейской народной партии (ЕНП) – Манфред Вебер во вторник, 20 апреля, призвал остановить реализацию проекта газопровода "Северный поток–2" в случае дальнейшего обострения ситуации на востоке Украины.

Однако в тот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель на онлайн-заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поставила точку в этом вопросе, заявив, что Германия выступает за строительство "Северного потока–2" и хочет развивать торговые отношения с Россией.

По ее словам, споры вокруг реализации проекта – часть более масштабных разногласий европейских стран с Москвой. Она добавила, что в числе прочего – это элемент политической борьбы. Тем самым Меркель подчеркнула приверженность Берлина проекту.

Напомним, "Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России через Балтийское море до Германии.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ), а также Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, и ряд европейских стран. Они называют проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, с этим согласны в Берлине и Вене.

Как ранее в беседе с Baltnews рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, по мере приближения к завершению строительства "Северного потока–2" давление на проект будет лишь усиливаться.

"В этом плане России остается только игнорировать подобного рода провокации и строить газопровод. Там осталось совсем немного положить труб – где-то уже к июню трубоукладочные работы будут завершены", – подчеркнул он.

Источник: Baltnews.ee, 21.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики