Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Водород станет эльдорадо новой российской энергетики

Водород станет эльдорадо новой российской энергетики

Водород и климатические вопросы являются важными направлениями российского развития, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель социальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Путин затронул темы водорода и климата

Президент РФ Владимир Путин считает, что РФ нужны новые комплексные подходы к развитию и энергетике, включая решения в сфере мирного атома и таких перспективных направлений, как водород и накопители энергии. 

В послании Федеральному собранию президент сказал, что Россия должна быть готовой встретить изменения климата, используя усилия в этой области на благо экономики и общества в целом. Данную ремарку Путина можно назвать прелюдией к видеоконференции по климату на уровне 40 лидеров ведущих государств, которая была инициирована президентом США Джо Байденом.

Если с климатической политикой и накопителями энергии все ясно и по данным направлениям есть соответствующие документы, то остаются вопросы по водороду. Тема набирает ход в ЕС, где он позиционируется в качестве замены углеродному топливу. 

В мире нет промышленного производства водорода, хотя в ФРГ плотно взялись за эту тему и собираются в 2025 году перевести автотранспорт на синтетическое топливо. Планы амбициозные, но трудновыполнимые и создают неплохие шансы для РФ.

Для производства водорода нужен источник энергии. В идеальной «зеленой» программе водород должен производиться с помощью солнечных батарей и ветряков, т. е. возобновляемых источников энергии (ВИЭ), но это дорогой и малоперспективный путь.

Массовое использование ВИЭ привело к рекордной стоимости на электроэнергию в ФРГ и Дании. Сколько будет стоить водород, изготовленный на ветровой генерации, сложно даже представить, но в ЕС его называют «зеленым» и самым экологически чистым.

Водород сделанный на атомной генерации назван «желтым», а на углеводородах – «серым», хотя именно он наиболее экономически рентабельный. Россия предлагает для производства такого водорода природный газ – в данной экономической схеме можно использовать достраиваемый «Северный поток – 2». Еще у Москвы есть большие планы по использованию атомной генерации.

Климат может стать козырем России 

«Климатическая повестка, набиравшая силу в последние годы, не могла не коснуться РФ. В Москве возникла идея использовать данную проблематику в качестве точки соприкосновения с Западом», – констатирует Перов.

Этот подход работает успешно: при Байдене отношения РФ и США оказались парализованными, что не помешало американскому лидеру одним из первых пригласить российского президента на климатический онлайн-саммит.

«Россия использует климат во внешней политике: это видно по присоединению к Парижскому соглашению и по выступлениям Путина на конференции ООН в 2019 году, а также на арктических форумах», – заключает Перов.

Сегодня Путин повторил климатическую риторику, неоднократно озвученную им до этого. Россия готова разговаривать с западными странами по энергетическим и экологическим вопросам и искать с ними компромисс.

«У Путина намечается встреча с Байденом, а первый контакт между их администрациями состоялся именно по климатической проблематике. Это было сразу после инаугурации Байдена в январе 2021 года», – резюмирует Перов.

Россия не забывает про водород

Что касается водорода, то он позиционируется как средство накопления генерации, полученной с помощью ВИЭ. 

«Водородные технологии позволят РФ остаться на плаву в качестве крупного экспортера энергоресурсов. Водород поможет Москве стать не только источником сырья, но и поставщиком высоких технологий. У России есть надежда на технологический задел, оставшийся еще с советских времен. В СССР водородная тема прорабатывалась», – констатирует Перов.

В семидесятые-восьмидесятые годы мы вели работу по водороду, все это можно реанимировать и снова запустить в дело.

«Развитие водородной энергетики попало в энергостратегию, принятую в РФ в прошлом году. У нас разрабатывается соответствующая концепция развития, которая затрагивает главные экономические планы», – заключает Перов.

Москва давно работает над водородной темой, поэтому это заявление Путина не сенсация. Минэнерго РФ сообщало о сотрудничестве с ФРГ по разработке и продвижению водорода – перед нами перспективное направление для России.

«Важна для РФ и байденовская онлайн-конференция: климат может стать точкой соприкосновения Москвы с Западом. Путин подчеркнуто неохотно затронул внешнеполитическую проблематику, возможно, рассчитывая на нормальную тональность завтрашней онлайн-конференции. Так что все это не декларативные темы, а важные козыри российской внешней политики», – заключает Перов.

Водород и климат, во-первых, позволяют РФ наладить новые торгово-экономические отношения с Западом, а во-вторых, делают энергетику технологическим драйвером. Это есть и сегодня, но в меньшем масштабе. 

В водородном вопросе пока ничего не определено, но если ЕС продолжит реализовывать «зеленую» энергетическую программу, то мы получим огромный рынок сбыта как для своих ресурсов, так и для технологий, а это колоссальная валютная выручка.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 21.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики