Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Убыточная судьба. Почему Польше и Литве предрекают газовый провал GIPL

Убыточная судьба. Почему Польше и Литве предрекают газовый провал GIPL

Эксперт по энергетике объяснил, почему из-за разности в интересах Варшавы и Вильнюса проект GIPL обречен на провал.

Польско-литовский газопровод GIPL уже почти достроен, однако возникает ряд вопросов о том, смогут ли страны договориться, каким образом осуществлять переток газа по интерконнектору, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Польша и Литва, видимо, пытаются обмануть друг друга, думая, что сейчас построят газопровод и будут использовать свой СПГ-терминал для поставок соседу. Но сосед в этом не нуждается, и в этом основная проблема. Думаю, что этот газопровод если и будет использоваться, то в очень несущественных объемах. Соответственно, он будет убыточен. Шансы, что он когда-либо окупится, будет очень малы. То есть это проект ради проекта, и нигде – ни в Польше, ни в Литве – он не нужен", – заявил Юшков порталу Baltnews.

Он отметил, что пока непонятно, какой газ будет перекачиваться по газопроводу, особенно учитывая тот факт, что по польско-литовской магистрали поставки можно осуществлять в обе стороны. По мнению Юшкова, Вильнюс и Варшава будут пытаться перетянуть перекачку газа в пользу своего интереса.

"Европа, в принципе, поддерживает такие проекты, но на практике мы видим, что газопровод-интерконнетор – труба, которая строится и предполагается, что она может и в одну, и в другую сторону качать в зависимости от ситуации на рынке и просто насыщать регион инфраструктурой. Но когда вы строите такой газопровод, то в итоге получается, что это такая "вещь в себе", – отметил Юшков.

Напомним, что строительство польско-литовского газопровода GIPL почти завершено. Так, осталось достроить всего 14 км из 165. Кроме того, завершить прокладку газопровода планируется до конца этого года. Известно, что вся стоимость газопровода достигает примерно 500 млн евро. GIPL соединит рынки Литвы, балтийских стран и Финляндии с Евросоюзом.

Источник: Baltnews.lt, 24.04.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики