Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Рынок нефти отреагирует на решение ОПЕК+ новыми ценами

Рынок нефти отреагирует на решение ОПЕК+ новыми ценами

Государства – экспортеры нефти позитивно оценят реальную ситуацию и на предстоящем заседании могут отступить от плана ОПЕК+, сообщил ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Глобальной экономике и международной нефтяной отрасли предсказали светлое будущее. Позитивные сигналы усмотрел генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Однако он допустил, что существуют несколько факторов, которые требуют от участников соглашения повышенного внимания. 

«Существует некая неопределенность, связанная с тем, что первоначальные позитивные прогнозы относительно пандемии коронавирусной инфекции несколько испортились из-за последних событий в некоторых странах, где власти вынужденно вводят повторные карантинные меры.

Если еще месяц назад можно было ожидать, что страны – экспортеры нефти в рамках соглашения начнут ослаблять гайки, которые они закрутили на мировом нефтяном кране, то сегодня становится ясно другое», – рассуждает эксперт Александр Перов

Сокращение объемов добычи нефти началось в прошлом году на фоне падения спроса на энергоресурсы. Совет ОПЕК+ принял решение произвести снижение на 9,7 млн баррелей в сутки. Далее картель корректировал условия по мере восстановления спроса.

В целом с мая прошлого года ОПЕК+ согласовала уменьшение объема сокращаемой добычи до 6,55 млн баррелей в сутки. В июне показатель должен составить 6,2 млн, в июле уже 5,76 млн.

Однако при добровольном вкладе Саудовской Аравии, а также постепенном выходе из соглашения ограничения составят в апреле 7,9 млн баррелей в сутки, в мае 7,3 млн, 6,6 млн в июне и 5,76 млн в июле.

Перспективы нефтяной отрасли в руках ОПЕК+

Очередное заседание ОПЕК+ пройдет 28 апреля 2021 года. В экспертном сообществе предсказывают различный исход переговоров, ориентируясь на заявление заместителя председателя правительства Александра Новака, описавшего основную задачу встречи как необходимость провести анализ рынка нефти, который в последние недели остается сбалансированным.

«Некоторые страны, в частности и Саудовская Аравия, могут выступить за то, чтобы немного подождать с чрезмерной либерализацией сделки ОПЕК+. 

Хотя, по всей видимости, последние заявления свидетельствуют в пользу того, что государства – экспортеры нефти позитивно оценят реальную ситуацию и на предстоящем заседании отступят от жестких мер по ограничению добычи. Можно ожидать постепенного послабления», – прогнозирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Основной причиной тотального сокращения объемов, напоминает Александр Перов, стала ситуация, когда цены на нефть марки Urals снизились в марте 2020 года в четыре раза, до 18 долларов США за баррель. Стоимость американской марки WTI упала ниже нулевых значений.

«Сейчас считается, что мировой нефтяной рынок восстанавливается. Это связывают с тем, что пандемия коронавирусной инфекции близится к спаду, хотя идет третья волна. Стоимость нефти вполне комфортная и находится на уровне порядка 60 американских долларов за баррель.

Но до кризиса те же страны – экспортеры нефти в 2018–2019 годах были встревожены прогнозами о состоянии глобальной экономики, предупреждавшими о скором ее замедлении. Риски никуда не делись, а существовавшие негативные явления из-за последствий пандемии ужесточились», – описывает эксперт. 

Ранее зампред комитета по климату РСПП, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью журналисту телеканала РБК заявил, что соглашение ОПЕК+ рассчитано на «длительную историческую перспективу». То есть договоренность о сокращении объемов добычи, рассчитанная на срок до мая 2022 года включительно, может сохраниться на неопределенный срок, так как, по мнению бизнесмена, «нет никакой альтернативы регулированию рынка со стороны картелей».

Предположение Леонида Федуна, соглашается эксперт с его мнением, связано с очередной угрозой, созданной затянувшимся распространением вируса и дисбалансом в мировом экономическом организме.

С момента ослабления пандемии коронавирусной инфекции, уверен Александр Перов, международные аналитики начнут распространять пугающие прогнозы о том, что мир стоит на пороге нового кризиса. Подобные опасения отразятся на нефтяных ценах и станут единственным сдерживающим фактором: мировой рынок вернется в 2019 год.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 26.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики