Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Академик Черский» подключился к прокладке Nord Stream 2

«Академик Черский» подключился к прокладке Nord Stream 2

Когда газопровод «Северный поток-2» будет достроен

«Академик Черский» присоединился к достройке «Северного потока-2». Российское судно начало укладывать трубы в исключительной экономической зоне Дании, сообщила компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG. «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за американских санкций, но через год его возобновили.

С февраля трубы там укладывает баржа «Фортуна». То, что к работам подключился «Академик Черский», существенно ускорит прокладку газопровода, считает ведущий эксперт Финансового университета Игорь Юшков: «Сейчас работает только "Фортуна" — это трубоукладочная баржа, которая идет довольно медленно. Самая высокая скорость, которую она набирала в марте, — около 1 км в сутки. Но чем больше шторм, тем медленнее она идет или вообще останавливается.

Это связано с тем, что, чтобы удерживать ее на одном месте, нужно якорезаводчики, то есть суда снабжения, которые помогают ей оставаться на одном месте, растягивая ее в разные стороны тросами. "Академику Черскому" это не нужно. У него есть система динамического позиционирования — чтобы оставаться на одном месте, он может сам подруливать двигателями, поэтому судно будет работать быстрее. На первом этапе "Академик Черский" будет идти медленнее, но дальше он должен приноровиться и выйти на средние темпы в 1,5 км в сутки. Поэтому, конечно, строительство закончится быстрее.

Я думаю, что к концу июня, вполне возможно, если будет нормальная погода, трубоукладочные работы и по первой, и по второй нитке завершатся».

Соединенные Штаты последние несколько лет активно выступали против «Северного потока-2». Страна ввела два пакета санкций, которые связаны с реализацией этого проекта. Ограничения Вашингтона предполагают, что в черный список могут попасть предприятия, которые строят газопровод, а также компании, оказывающие сертификационные и страховые услуги. Несмотря на это вице-премьер Александр Новак 23 апреля заявил, что «Северный поток-2» должны достроить в 2021 году.

Однако даже с участием судна «Академик Черский» эти сроки могут сорваться, считает партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин: «"Академик Черский" три недели болтается на одной и той же точке в датских водах. Возможно, он начнет какую-то прокладку, но пока этого не произошло. Да, ему подвозят трубы из германского порта Мукран, но пока незаметно, чтобы прокладка начиналась. Баржа "Фортуна" тоже несколько дней стояла, там были штормовые ветры больше 40 миль/ч, и, возможно, она продолжит прокладку, потому что у нее все разрешения от датских властей есть. С этими документами в немецких водах есть проблемы, поскольку природоохранные организации подали в суд на этот проект. И если в результате осенних выборов в Германии к власти придет новая коалиция, еще и со значительным перевесом "зеленых" — они являются противниками этого проекта — не исключено принятие политического решения, которое поставит на проекте крест».

Компания-оператор «Северного поток-2» тем временем сообщила, что строительство газопровода закончено на 94%. По ее данным, в водах Дании осталось уложить около 120 км, а в водах Германии — чуть более 30 км.

Автор: Владимир Расулов

Источник: Коммерсантъ FM, 26.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики