Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал условие остановки проекта «Северный поток — 2»

Эксперт назвал условие остановки проекта «Северный поток — 2»

Помешать достроить газопровод «Северный поток — 2» в реальности могут только санкции Евросоюза, рассказал «Известиям» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков во вторник, 27 апреля.

Однако на сегодняшний день это крайне маловероятно, потому что ряд европейских государств придерживается позиции, что «Северный поток — 2» — это экономический проект и лучше достроить газопровод, а потом обсуждать, как его использовать, чем похоронить трубы на дне моря, отметил специалист.

«Если Евросоюз своим решением введет запрет на оказание строительных услуг, по сути, присоединится к санкциям, которые американцы ввели в декабре 2019 года, то строительство остановится», — сказал Юшков.

По его словам, к такому запрету может привести эскалация конфликта на Донбассе. Однако на этой неделе, отметил эксперт, наоборот, наблюдается деэскалация напряженности в регионе.

В таких условиях вряд ли появится аргумент, чтобы даже Германия не могла сопротивляться введению санкций, подчеркнул эксперт. А для их введения должно быть единогласное решение всех стран-членов Евросоюза, пояснил эксперт Финансового университета при правительстве РФ.

По его прогнозу, компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG успеет завершить строительство «Северного потока — 2» к июню-июлю. А к сентябрю будут проведены пусконаладочные работы.

Ранее в этот день в Nord Stream 2 AG сообщили, что судно-трубоукладчик «Академик Черский» начало укладку газопровода «Северный поток — 2» в водах Дании.

Ранее, 20 апреля, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия сделала выбор в пользу строительства газопровода «Северный поток — 2», несмотря на критику стран ЕС. По ее словам, в Евросоюзе нашли общую позицию путем изменения газовой директивы для разрешения для этого трубопровода. Вокруг проекта идет политическая борьба, однако Берлину следует поддерживать торговлю с Москвой, в том числе в энергетической сфере, отметила канцлер.

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, Прибалтика, Польша и Украина.

Источник: Известия, 27.04.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики