Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Иран подписали протокол о создании совместного предприятия по эксплуатации АЭС в Бушере

Россия и Иран подписали протокол о создании совместного предприятия по эксплуатации АЭС в Бушере

Россия и Иран подписали протокол о создании совместного предприятия по эксплуатации АЭС в Бушере, физический пуск которой начался сегодня. В реакторное отделение АЭС доставлено ядерное топливо. Следующим этапом станет загрузка топлива в реактор, после чего он будет выведен на минимальный контролируемый уровень. Предполагается, что генподрядчик строительства АЭС российский «Атомстройэкспорт» получит разрешение на загрузку топлива от иранского надзорного органа до конца сентября. По завершении физического пуска АЭС будет готова к запуску в эксплуатацию и выдаче электроэнергии в сеть. Таким образом, Иран становится первой страной Ближнего и Среднего Востока, обладающей ядерной электростанцией. Для России АЭС «Бушер» — спорный проект и в плане имиджа, и по экономическим соображениям — комментирует генеральной директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Нам кажется, что Иран нам чуть ли не партнер: мы строим ему атомную станцию, зачастую всячески поддерживаем его в вопросах санкций. Возникает вопрос: а зачем мы это делаем? Потому что Иран открыто декларирует курс на увеличение экспорта газа в Европу, на увеличение экспорта нефти в Европу. Иран становится потенциальным серьезным конкурентом России на европейском газовом рынке, при чем он не скрывает такой своей политики. Потому очень непростая геополитическая задачка перед нами: мы понимаем, что мы запускаем атомную станцию, при том Иран по-прежнему думает о том, как бы нас вытолкнуть с европейского газового рынка, а западные страны считают нас чуть ли не страной, которая передает Ирану атомное оружие. Но если мы будем полностью Иран от себя отделять, не давая ему никаких бонусов и „коврижек“, то рано или поздно этим будут заниматься другие страны — та же Турция выражала готовность участвовать в программах по производству топлива».

Строительство первого энергоблока АЭС началось в 1975 году, его вела немецкая компания, однако позже контракт был расторгнут, и достройкой блока занималась российская компания «Атомстройэкспорт». Как сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко, Россия за 2–3 года почти полностью передаст управление АЭС «Бушер» иранской стороне.

Источник: Финам ФМ, 21.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики