Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Мы проходим пик спроса": Эксперт оценил новую формулу расчёта цен на бензин

"Мы проходим пик спроса": Эксперт оценил новую формулу расчёта цен на бензин

По словам собеседника Лайфа, немаловажную роль на их стабильность на внутреннем рынке окажут и внешние факторы, например то, как изменится в ближайшем будущем стоимость нефти.

В России будет введена новая формула расчёта цен на бензин. Что из этого выйдет, Лайфу рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

"Демпферная формула позволяет как-то входить в рамки инфляции по индексации цен на топливо на внутреннем рынке. Это её главная задача. Но учитывая, что власти прорабатывают запретный сценарий по экспорту отдельных видов топлива и учитывая, что акцизы в плановом режиме продолжают индексироваться. Все эти вещи подразумевают, что это эффективный механизм, но может быть такое, что его окажется недостаточным для сдерживания цен", сказал он.

Эксперт добавил, что все заверения чиновников о том, что новая формула будет эффективна, могут быть проверены только временем, однако сам он относится к нововведению с осторожным оптимизмом и считает, что рынок вполне себе может стабилизироваться.

"Эксперты и чиновники, конечно, говорят, что она [новая формула] должна показать определённый эффект. Пока посмотрим. Надежда на стабилизацию цен на рынке есть. Сейчас тем более мы проходим пик спроса, начнётся посевная, этот момент тоже будет учитываться. Демпфер работает давно, и его постоянно адаптируют под новые условия, эта формула меняется в пользу нефтяных компаний. Пока сальдо складывается положительным с учётом новой формулы для нефтяников", объяснил Пасечник.

Он также отметил, что немаловажную роль на стабильность цен на внутреннем рынке окажут и внешние факторы, например то, как себя поведут в ближайшем будущем цены на нефть.

"Всё [стабильность цен на внутреннем рынке] будет ещё зависеть от внешних факторов, как будут вести себя цены на нефть. Если они продолжат расти, преодолеют 70 и выше, то это одна история, если котировки будут тяготеть к 50 [долларов за баррель], это другая история. Это тоже будет отражаться на внутреннем рынке", заключил эксперт.

Источник: Life.ru, 01.05.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики