Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Надежда на укладку. Какая судьба ждет "Северный поток–2"

Надежда на укладку. Какая судьба ждет "Северный поток–2"

Эксперт в энергетической области выразил надежду на разрешение ситуации с газопроводом "Северный поток–2".

Несмотря на то, что работы по окончанию строительства газопровода "Северный поток–2" уже возобновились, общая ситуация все еще остается сложной, считает руководитель специальных проектов российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Перов.

"Ситуация с "Северным потоком–2" по-прежнему остается непонятной. По большому счету из-за продолжения укладки труб она принципиально не изменилась. Имеется надежда, что она все-таки будет урегулирована", – рассказал Перов в беседе с Baltnews.

По словам эксперта, возможно, администрация президента США Джо Байдена пойдет на уступки в данном вопросе.

"В апреле у нас появилось взаимодействие с администрацией Байдена, возможно, что там обсуждалась и судьба "Северного потока–2". Но пока ситуация остается неясной, поэтому говорить что-либо определенное пока рано. Не секрет, что вся ситуация вокруг проекта сильно политизирована", – резюмировал Александр Перов.

Ранее оператор Nord Stream 2 AG сообщил, что судно-трубоукладчик "Академик Черский" начало укладку газопровода "Северный поток–2" в территориальных водах Дании.

Сообщается, что также укладку трубы продолжает и баржа "Фортуна", приступившая к этим работам ранее.

Напомним, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая в Европарламенте, заявил, что ЕС не в силах остановить строительство газопровода "Северный поток–2".

"Северный поток" – это противоречивая тема. Мы уже говорили, что этот проект не служит диверсификации источников энергии ЕС. Но проект находится в ответственности частных компаний, и ЕС не владеет инструментами для принятия решения по его судьбе", – заявил Боррель.

По его словам, если все-таки газопровод будет реализован, то Евросоюз хотел бы видеть его работу "прозрачной, без дискриминации и с адекватным уровнем контроля".

Как считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, Евросоюз действительно не намерен замораживать строительство "Северного потока–2".

"Никаких санкций против "Северного потока–2" со стороны ЕС нет, как нет и запрета на строительство. Потому "Газпром" продолжает строить газопровод", – пояснил Юшков в беседе с Baltnews.

"Когда Вашингтон требует от Германии ввести санкции, в Берлине не видят для этого основания. Там не понимают, зачем нужно запрещать строительство "Северного потока–2" и зачем портить отношения с Россией, ведь Москва тоже ответит на это очень жестко, поскольку сочтет такие санкции агрессивными действиями", – отметил энергетик.

Источник: Baltnews.lt, 02.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики