Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа не торопится пополнять запасы газа: дефицит в ПХГ достиг 98%

Европа не торопится пополнять запасы газа: дефицит в ПХГ достиг 98%

В апреле, после завершения зимнего сезона отбора, запасы газа в подземных хранилищах Европы не только не удалось увеличить - они, наоборот, сократились

Темпы пополнения запасов газа в подземных хранилищах Европы остаются на низком уровне, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение "Газпрома".

"В Европе восполнение запасов в ПХГ продолжает стагнировать. По данным Gas Infrastructure Europe, с 16 апреля, когда в хранилищах был зафиксирован минимальный в этом году объем газа, по 30 апреля, за полмесяца, закачано всего 1,1 миллиарда кубометров из 66,5 миллиарда кубометров, необходимых для восполнения запасов до прошлогоднего уровня", - говорится в сообщении российской компании.

Таким образом, за прошедшие полмесяца газа в подземных хранилищах прибавилось менее двух процентов от объема, требуемого для пополнения запасов, а дефицит превышает 98%. Кроме того, растет отрицательная "дельта" между объемами запасов газа в ПХГ по сравнению с прошлогодним показателем. К настоящему моменту это значение составляет уже минус 31,9 миллиарда кубометров газа.

Как следует из данных Gas Infrastructure Europe, на 30 апреля подземные хранилища Европы были заполнены только на 29,65% против 30,06% месяцем ранее. Таким образом, в апреле - после завершения зимнего сезона отбора сырья - уровень запасов в хранилищах не только не удалось увеличить - они, наоборот, сократились.

В начале апреля "Газпром" заявлял, что ожидает рекордных объемов закачки газа в подземные хранилища Европы в новом сезоне в связи с его нынешним дефицитом. По информации компании, за минувший сезон из европейских ПГХ было отобрано 65,6 миллиарда кубометров газа - это максимальный показатель за десять лет. Как отмечал эксперт по энергетике Алексей Гривач, прошедшая зима показала, что европейский газовый рынок находится далеко не в блестящем состоянии. 

Европе в новом сезоне для восстановления запасов в ПХГ предстоит закачать на 57,3% (23,9 миллиарда кубометров газа) больше, чем в прошлом году. По сведениям "Газпром", такая прибавка сопоставима с объемом российского газа, который был экспортирован за весь прошедший год в такие крупные страны-потребители, как Франция и Нидерланды.

Источник: Sputnik Латвия, 04.05.2021

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики