Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Иранский атом снова побеспокоил политиков

Иранский атом снова побеспокоил политиков

Иранский атом снова побеспокоил политиков. Предстоящий запуск Бушерской АЭС в США и Израиле встретили критикой и даже угрозами атаковать объект. В эти выходные на АЭС должны завезти топливо, и в присутствии российских специалистов будет запущен реактор. При этом в России уверяют, что схема сотрудничества исключает возможность использования станции в военных целях. Несмотря на это, некоторые наблюдатели не сомневаются в способностях Израиля начать боевые действия. Позиции сторон изучал корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

Осипов: Финальный отсчет перед пуском. Запад долго противился появлению на свет Бушерской атомной станции, проект неоднократно затормаживали, но, несмотря ни на что, о готовности реактора объявили в конце этой недели, тут же напомнив давним оппонентам Тегерана о застарелых страхах - создании атомной бомбы. Российские эксперты в большинстве своем считают эти страхи преувеличенными. Мы беседуем с директором центра энергетики и безопасности Антоном Хлопковым.

Хлопков: Я не видел подтверждения прогнозов, те цифры которые называют, что Иран может создать ядерное оружие за 12 месяцев, явно преувеличены, последние оценки, в том числе со стороны ЦРУ, давали три года.

Осипов: Бушерская АЭС - предмет традиционной критики, именно этот проект по официальной позиции многих оппонентов Ирана связывают с риском получения Тегераном материалов для создания атомной бомбы. Россия неоднократно пыталась убедить запад в том, что все топливо для АЭС будут завозить под надежным контролем и тут же будут вывозить отработанные отходы. Но аргументы, которые нам повторяет ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, скептики не желают слышать.

Абзалов: То есть Росатом будет поставлять топливо, контролировать весь цикл, а потом еще его и возвращать. То есть возможностей использовать обогащенное топливо крайне мало, да и в Иране специалистов, которые могут работать в этом направлении, не так много. Кроме того, есть Росатом и Магатэ, которые будут контролировать этот процесс.

Осипов: Когда стало ясно, что реактор все-таки запустят, выросла новая угроза в лице Израиля, пока чисто гипотетическая. А самые яростные возгласы раздались из США, где бывший представитель штатов в ООН Джон Болтон прямо потребовал уничтожить станцию. Многие расценили это как указание Израилю. Впрочем, гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов сомневается, что призыв можно расценивать серьезно. Все прекрасно понимают, что реактор не так страшен, как его представляют миру.

Симонов: Мне лично не кажется, что запуск станции будет той последней капелей, которая приведет к ракетному удару, все понимают, что нельзя ставить знак равенства между станицей и атомной бомбой у Ирана. Безусловно, сразу это решение принято не будет, но Израиль будет очень внимательно следить за происходящим.

Осипов: Почти все аналитики убеждены - дело вовсе не в станции, а в геополитических интересах и принципах. Ближний Восток был и остается в поле зрения Вашингтона, экономические санкции в отношении Ирана там не собираются разбавлять подобными послаблениями. Ведь вместе со станцией Иран получает больше ресурсов, возможность развивать энергетику и торговлю полезными ископаемыми. Но если на Западе хотели бы кардинальных политических изменений в Иране, вплоть до революции, то России еще один нестабильный регион вовсе не нужен. Эти и объясняется нежелание Москвы отказываться от Бушерского проекта, говорит Константин Симонов:

Симонов: Если в Иране происходит какой-то переворот и приходит новое правительств, то это еще меньше устраивает Россию, мы заинтересованы в сохранении статуса кво, и если Иран заинтересован в развитии атомной энергетики, то наверное лучше, чтобы это происходило под контролем России.

Осипов: В свое время Израиль не раз наносил бомбовые удары по атомным объектам Ирана. Но в то, что это произойдет сейчас, верят не многие. В выходные на Бушерскую АЭС завозят топливо, с этого момента можно считать, что произошел пуск реактора. Событие, в принципе, формальное для атомщиков, впрочем, не для политиков. Долгие годы споров вокруг Иранской ядерной программы все-таки завершаются пуском Бушерской Атомной станции.

Источник: Вести.ru, 20.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики