Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Россия не будет вечно сокращать добычу нефти

Эксперт: Россия не будет вечно сокращать добычу нефти

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, почему сделка ОПЕК+ не сможет существовать всегда.

Скорее всего, Россия будет выступать за сохранение формата соглашения ОПЕК+, чтобы в случае кризиса вновь можно было поддержать цены на нефть. Такое мнение выразил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Я думаю, что формат сделки, действительно, может сохраниться на очень долгое время. Вопрос лишь в том, будут ли постоянно действовать какие-то ограничения в плане объемов производства нефти, то есть будут ли существовать квоты, превратится ли ОПЕК+ из срочной сделки в постоянную", – отметил он.

Ранее вице-президент и совладелец "Лукойла" Леонид Федун высказывал идею, что соглашение об ограничении добычи нефти ОПЕК+ в новых климатических реалиях может стать бессрочным.

"Идея о таком сценарии вызвана убежденностью в том, что мир будет теперь постепенно сокращать объемы потребления нефти, а значит, нужно будет сдерживать объем добычи для того, чтобы иметь более-менее нормальные цены. Но по этой логике получается, что в какой-то момент страны ОПЕК+ должны будут полностью договориться о прекращении объемах добычи, что, наверное, не хотелось бы делать всем участникам – в конце концов, не для этого ОПЕК+ создавался", – подчеркнул Юшков.

Аналитик считает, что сделка ОПЕК+ в плане ограничений на добычу нефти все-таки будет завершена, однако формат может сохраниться.

"Я все-таки думаю, что сделка как таковая, как ограничение объемов добычи, все-таки закончится. Предполагаю, что это произойдет в следующем году. Россия занимает позицию, что мы не должны в какой-то момент согласовывать объемы производства, потому что на рынке установится некий баланс, как это было и до согласования ОПЕК+. Мы же не участвовали, и все регулировал рынок", – объяснил он.

По словам эксперта, сейчас мы снова должны вернуться к этому рыночному регулированию цен на нефть – особенно когда пандемия коронавируса закончится.

"В настоящий момент мы в этой сделке участвуем, потому что есть какое-то кризисное явление – пандемия, которая на 30% обрушила мировой спрос на нефть. Поэтому мы этот рынок балансируем для того, чтобы цены не были сильно низкими. Но дальше, через год мы должны вернуться к рыночным механизмам и не ограничивать себя в объемах производства. Россия, скорее всего, будет выступать за сохранение формата, чтобы, если что-то подобное произойдет, мы могли бы опять договориться, сократить объемы добычи и поддержать цены. Но в обычной ситуации мы ограничивать себя не должны и квот на себя никаких брать не должны тоже", – заключил Юшков.

ОПЕК+

Соглашение ОПЕК+ действует с 1 мая 2020 года. Из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, в мае альянс прошлого года сократил свою добычу на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки. В зависимости от ситуации на рынке ОПЕК+ корректирует ограничения добычи в рамках сделки.К примеру, на этот апрель они составляют 6,9 млн баррелей в сутки. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии – показатель в 11 млн баррелей в сутки. С мая ОПЕК+ согласовал дальнейшее уменьшение объема сокращаемой добычи – до 6,55 млн баррелей в сутки.

Источник: Baltnews.ee, 05.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики