Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газа России на него не хватает. Почему газопровод GIPL рискует простаивать без дела

Газа России на него не хватает. Почему газопровод GIPL рискует простаивать без дела

Эксперт в области энергетики рассказал, почему Россия не очень заинтересована в использовании инфраструктуры GIPL.

Россия смогла бы, безусловно, загружать своим газом польско-литовский трубопровод GIPL, потому что это не запрещает законодательство Евросоюза, однако у Москвы нет необходимости в этом газопроводе, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Россия может претендовать на мощности GIPL. Никто нам не вправе отказать на претензии, чтобы использовать эту инфраструктуру. Европейское законодательство гарантирует всем поставщикам свободный доступ к трубе. Единственное, один поставщик не может загрузить более 50% мощности трубы", – заявил Юшков порталу Baltnews.

"Тот же самый "Газпром" может прийти и сказать, мол, дайте мне 50% мощности трубы, и я буду его загружать. Тем более, желающих там особо и не будет, потому что мы поставляем газ в Литву транзитом через Белоруссию. В Польшу тоже по газопроводу "Ямал – Европа" и по сути наш газ поступает через "Северный поток–1", и в перспективе по "Северному потоку–2". То есть он приходит в Германию, и поляки закупают излишки российского газа и производят обменные операции. В общем-то, можно сказать, что и так достаточно инфраструктуры для поставок российского газа и в Литву, и в Польшу", – пояснил Юшков.

По словам аналитика, нельзя исключать, что Россия могла бы использовать дополнительную инфраструктуру, которую Вильнюс и Варшава строят в рамках проекта GIPL.

"Мы тоже имеем право использовать [инфраструктуру], если мы хотим [поставлять газ] какому-то отдельному поставщику в отдельный регион Польши либо Литвы, куда не дотягиваются наши трубы", – отметил собеседник Baltnews.

"Но, в принципе, вся Польша и вся Литва снабжаются в основном российским газом, поэтому я думаю, что этот газопровод будет стоять пустым, чем Россия будет его использовать", – заключил Игорь Юшков.

Ранее литовская государственная энергетическая компания Ignitis Group сообщила, что в 2022 году начнет поставки СПГ с клайпедского терминала в Польшу, после того как между этими странами заработает новый интерконнектор GIPL. Также в проекте планируется задействовать Латвию и Эстонию, а через Balticconnector – Финляндию.

Источник: Baltnews.lt, 07.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики