Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Разработка нового месторождения сохранит потребность КНР в газе РФ

Разработка нового месторождения сохранит потребность КНР в газе РФ

Освоение нового крупного месторождения природного газа Люхуа не повлияет на интенсивность потребления Китаем российского сырья, поделился мнением с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Крупнейшая нефтедобывающая офшорная компания China National Offshore Oil and Gas Engineering Company в Китае начала работы по освоению нового крупного месторождения природного газа Люхуа (Liuhua) 29-2 с глубинами около 750 метров, расположенного в 300 километрах к юго-​востоку от Шэньчжэня в восточной акватории Южно-Китайского моря. 

Пекин не оставит в стороне Россию

Целью китайского газового проекта, согласно данным из сообщения агентства «Синьхуа», является обеспечение возрастающего спроса на углеводороды в провинции Гуандун, которая считается динамично развивающимся южным регионом страны.

Помимо этого, первое глубоководное месторождение, по задумке китайской компании, должно обеспечить потребление специальных административных регионов КНР: Гонконга и Макао. Ожидается, что в 2021 году месторождение даст республике приблизительно 420 млн кубических метров газа. 

Собеседник ФБА «Экономика сегодня» Александр Перов поясняет, что разработка принципиально нового месторождения входит в весьма самоуверенные планы Пекина.

«Китай, как известно, является не только крупнейшим потребителем нефти и нефтепродуктов, но и газа. У китайцев есть весьма амбициозная программа по наращиванию объемов добычи углеводородов на собственных территориях.

Китайская Народная Республика обладает приличными собственными запасами углеводородов, но их не хватает сейчас и вряд ли хватит в будущем, даже с учетом открытия новых месторождений», – говорит аналитик.

Запасы на шельфе в Южно-Китайском море, по данным управления геологической разведки провинции Хайнань, составляют как минимум 58 трлн кубических метров газа и 29 млрд тонн сырой нефти. Но официальные данные подтверждают, что для освоения доступны только 4 трлн кубических метров газа и 2 млрд тонн нефти соответственно.

Китай пробует новое

Добыча газа на месторождении, ожидают в China National Offshore Oil and Gas Engineering Company, поможет удовлетворить потребности восьми миллионов китайцев из провинции Гуандун, но только после его присоединения к национальной сети газопроводов. Проект к тому же будет способствовать низкоуглеродному развитию всего района Большого залива Гуандун-​Гонконг. 

«Потребление энергоресурсов в Китае продолжает расти независимо от временного спада, вызванного пандемией коронавирусной инфекцией. Общая тенденция роста потребления нефтяного сырья и углеводорода, в частности, оправдывает стремление Пекина освоить новое месторождение», - добавил Перов.

Южно-​Китайское море является основным районом добычи газа на шельфе. В китайской компании также заявляли, что на восточную часть моря приходилось около 242 тысяч баррелей нефти в день, что составляло около 17% от общей добычи на глубинах от 100 до 1500 метров.

Разведка глубоководного газа в Южно-​Китайском море началась с совместной работы China National Offshore Oil and Gas Engineering Company и канадской компанией Husky Energy в апреле 2014 года.

На сегодняшний день объем всех глубоководных газовых месторождений в КНР достигает 40 млрд кубометров газа, что эквивалентно количеству, которое способны потребить 250 млн китайских семей за год.

Китайская организация, взявшаяся за разработку Люхуа (Liuhua) 29-2, рассчитывает увеличить разведку, а также построить диверсифицированные системы добычи и поставок сырья. 

Эксперт Александр Перов уверен, что общий тренд увеличения спроса и потребления на внутреннем рынке Поднебесной не скажется негативно на взаимодействии с Москвой и поставки газа от российских компаний не сократятся в среднесрочной перспективе. Месторождение Люхуа (Liuhua) 29-2 скорее станет каплей в море и локальной энергетической победой Китая.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 08.05.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики