Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Углеводороды или солнечные батареи? (видео)

Углеводороды или солнечные батареи? (видео)

Вокруг климатической доктрины России развернулась настоящая борьба

Фонд национальной энергетической безопасности сегодня представит доклад, посвященный климатической доктрине России. Авторы концепции взяли за основу не столько климатические вопросы, сколько продвижение альтернативных видов топлива. А это может привести к катастрофе, заявил в интервью РБК-ТВ руководитель фонда Константин Симонов.

Россия со своей климатической доктриной стала на скользкий путь. В экологической конституции страны, которая еще должна обрасти цифрами и механизмами решения проблем, углеводороды названы чуть ли не главным врагом климата, отмечают эксперты. При этом власти заявляют о том, что экспорт нефти и газа не должен оказаться под угрозой.

«Нет серьёзной доказательной базы, что именно углеводороды уничтожают наше человечество. И поэтому мы ставим под сомнение тот факт, что авторы нашей климатической доктрины действительно борются за климат, а не за продвижение, в том числе альтернативных видов топлива», - говорит Константин Симонов.

Такая позиция - прямой путь к катастрофе. Если не экологической, то уж точно экономической, уверены в Фонде национальной энергетической безопасности. Если вы запускаете маховик дискредитации углеводородов, то этот маховик вас приведёт к последствиям совершенно чудовищным, - предупреждает Константин Симонов. - Россия, которая обладает 25% мировых доказанных запасов газа, будет развивать у себя солнечную энергетику? Вкладывать гигантские деньги в солнечные батареи? Какой в этом смысл? Это мы назовем диверсификацией?».

Апокалипсиса не будет, говорят в ответ экологи. Единственный путь к катастрофе, добавляют они - это неправильная интерпретация доктрины или промедление в создании и выполнении необходимых подзаконных актов. Да, и альтернативные источники, по мнению специалистов, вполне могут вписаться в энергетическую стратегию России. В свое время.

«Давайте сначала используем более дешёвые средства – энергоэффективность, энергосбережения. Потом мы, наверное, перейдём к возобновляемым источникам энергии и уже они будут в ценовом отношении достаточно широкомасштабно конкурировать, то есть не только в каких-то нишевых зонах, в удалённых районах, в горах, где сильный ветер, а по всей территории России», - рисует картину руководитель климатической программы WWF Алексей Кокорин.

Больше здорового прагматизма. Некоторые эксперты уверены - Россия, которая уже выполнила обязательства Киотского протокола, должна добиваться исполнения их и другими партнерами. А заодно неплохо было бы прописать в международных документах и выгодные для Москвы моменты. Например, то, что российские леса - в силу своей площади - могут поглощать значительно больше вредных выбросов.



Автор: Анна Рыжова

Источник: РБК Daily, 24.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики