Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Международный круглый стол РСМД и Вишеградского центра ИЕ РАН «Апрельский кризис в российско-чешских отношениях и его последствия для отношений России со странами Центральной Европы»

Международный круглый стол РСМД и Вишеградского центра ИЕ РАН «Апрельский кризис в российско-чешских отношениях и его последствия для отношений России со странами Центральной Европы»

12 мая 2021 г. в онлайн-формате состоялся Международный круглый стол РСМД и Вишеградского центра Института Европы РАН «Апрельский кризис в российско-чешских отношениях и его последствия для отношений России со странами Центральной Европы». Эксперты обсудили апрельский кризис, нынешнее состояние российско-чешских отношений, ситуацию в Чехии и в регионе, пути решения конфликта, а также поделились своими точками зрения относительно значимости региона Центральной Европы для России и перспектив развития отношений России с Чехией и с ЦЕ.

С российской стороны на круглом столе выступили заведующая Центром вишеградских исследований ИЕ РАН, эксперт РСМД Любовь Шишелина, заместитель директора Института Европы РАН, заведующий Отделом страновых исследований, руководитель Центра германских исследований, эксперт РСМД Владислав Белов, заместитель главного редактора Carnegie.ru Максим Саморуков, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт РСМД Игорь Юшков, доцент кафедры мировой экономики МГИМО МИД России Анджей Габарта, заведующая Отделом современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Элла Задорожнюк, ведущий научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Анна Четверикова.

В мероприятии приняли участие эксперты из Вишеградских государств: главный научный сотрудник Центра европейской политики Пражского Института международных отношений Петр Кратохвил, научный сотрудник Центра европейской интеграции Пражского Института международных отношений Владимир Гандл, профессор Отделения восточноевропейских исследований Варшавского университета Витольд Родкевич, главный научный сотрудник Института политических наук Словацкой академии наук Юрай Марушьяк, сотрудник отдела политических исследований Экономического университета в Кракове Рафал Лисякевич.

В качестве модераторов дискуссии выступили заведующая Центром вишеградских исследований ИЕ РАН, эксперт РСМД Любовь Шишелина и программный директор РСМД Иван Тимофеев. От РСМД в круглом столе также приняли участие программный менеджер РСМД Наталья Вяхирева, программный ассистент РСМД Милан Лазович, программный ассистент РСМД Юлия Тимофеева.

Источник: Российский совет по международным делам, 12.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики