Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Роснефть" и SOCAR подписали "украинский контракт"

"Роснефть" и SOCAR подписали "украинский контракт"

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR теперь выступает в качестве экспортного оператора нефтепродуктов "Роснефти" на Украине, соответствующий контракт уже подписан с российской стороной, пишет украинское издание Enkorr со ссылкой на участников рынка.

"Согласно имеющейся информации, курировать продажи и общение с украинскими контрагентами будет швейцарский офис Socar Trading. Между тем, не исключена и роль украинского офиса компании в распределении и продаже объемов", - указывается в материале.

По данным издания, на этой неделе представители топ-менеджмента Socar Trading прибыли в Киев, где прошли их переговоры с крупнейшими контрагентами компании Proton Energy Group S. A., до апреля распределявшей на Украине объемы "Роснефти".

Новый оператор допускает возможность поставок топлива на Украину в этом месяце, хотя более вероятен июнь, а также заявляет, что у него имеется квота в объеме свыше 100 тыс т дизтоплива и 12 тыс т сжиженного газа.

"По имеющимся данным, SOCAR огласил диапазон цен на дизтопливо с отгрузкой из Гомеля с дифференциалом "выше $30 за тонну". По сжиженному газу ценовых ориентиров пока озвучено не было", - указывает издание.

Предыдущий оператор - швейцарский трейдер Proton Energy Group S. A. - из-за "давления украинских силовиков" остановил поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, Socar Trading является надежной трейдинговой компанией, и потому выбор нового экспортного оператора нефтепродуктов "Роснефти" на Украину был сделан в ее пользу. "Поскольку "Роснефть" по-прежнему заинтересована в продаже своих продуктов на Украине, но не может это делать напрямую из-за натянутых российско-украинских политических отношений, Socar Trading теперь будет перепродавать продукции российской корпорации на украинском рынке и получать с этого свою маржу. От этого выиграют и украинские потребители, и продавец, и Socar Trading", - выразил уверенность он.

"Socar Trading, созданная для увеличения доходов Госнефтекомпании Азербайджана, активно работает сегодня на рынке продаж углеводородов третьих стран. 25% доходов трейдинговой компании дает транспортировка азербайджанской нефти и нефтепродуктов, а оставшиеся 75% составляют работы с продукцией других государств – нефтью, газом, нефтепродуктами и СПГ. К примеру, она возит СПГ из Катара в Пакистан и из Африки на Мальту, также активно занимается поставками на спотовом рынке газа из Словакии на украинский рынок. Поэтому Socar Trading уже зарекомендовала себя как надежный поставщик", - подчеркнул Ильхам Шабан.

С ним согласился ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. "SOCAR очень активно действует в регионе, поставляет азербайджанскую нефть, нефтепродукты, и продукцию из других стран. Я думаю, что это довольно удобный поставщик для "Роснефти". "Роснефть" с SOCAR сотрудничает по разным направлениям, к примеру, продает свою нефть и нефтепродукты. "Роснефть" не так давно поставляла нефть, которую SOCAR перерабатывала на турецкий НПЗ STAR, по 1 млн т нефти год. Так что опыт сотрудничества у компаний есть", - сообщил он.

"Надо отметить, что на Украине сейчас не всем компаниям удобно работать, а схема, при которой "Роснефть" остается поставщиком нефтепродуктов на Украину, но привозит их Socar Trading, политически устраивает Киев. Если "Роснефть" попробует продавать нефтепродукты напрямую, возникнут определенные риски, ее деятельности наверняка будут препятствовать как российской госкорпорации. Работа через SOCAR устраивает абсолютно всех, поэтом между компаниями и было налажено такое взаимовыгодное сотрудничество", - заключил Игорь Юшков.

Источник: Вестник Кавказа, 13.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики