Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вреден ли майнинг для экологии?

Вреден ли майнинг для экологии?

Илон Маск заявил, что Tesla отказывается от продажи машин за биткоины по причине того, что при производстве криптовалюты используется угольная энергетика. После этого курс биткоина резко упал

Если бы у биткоина был свой финансовый регулятор, то Илон Маск мог бы вполне стать главой криптоцентробанка. На его заявлениях курс цифровых монет может как взлететь, так и рухнуть. В этот раз биткоин упал — в моменте на 17%.

Бизнесмен заявил, что Tesla больше не будет продавать электромобили за криптовалюту. Потому что ее производство, то есть майнинг, наносит вред экологии, так как при этом используется ископаемое топливо. Видимо, Маск имел в виду в первую очередь Китай с его развитой угольной энергетикой. А КНР — один из основных мировых центров майнинга. Но заявление Маска больше напоминает игру с рынком криптовалют. Еще недавно сама Tesla купила биткоины на 1,5 млрд долларов, а потом объявила, что будет продавать машины за криптовалюту. И заодно продала свои биткоины, заработав на этом порядка 100 млн долларов.

На днях SpaceX сообщила, что примет в качестве оплаты за вывод спутника на Луну другую криптовалюту — Dogecoin. Это, как заявили в компании Маска, заложит основу для межпланетной торговли. Комментирует исполнительный директор VSK Group Максим Тищенко:

— Его слова можно расценивать двояко. Он может в будущем заявить, мол, пользуйтесь аккумуляторами фирмы Tesla, которые якобы не наносят вред экологии. Поэтому Маск тоже немного кривит душой, учитывая, что он говорит об отказе продавать за биткоин, но тут же предлагает профинансировать полет на Луну за биткоины.

— Насколько активно покупали Tesla за криптовалюту?

— Достаточно активно. Было много продаж. Но нужно понимать, что рынок криптовалюты закрытый, тем более от властей различных стран. Само происхождение этой валюты тяжело отследить. Поэтому те, кто обладал криптовалютой, пытались куда-то ее вложить, чтобы обелить неким образом свой капитал».

Что же касается непосредственно утверждения Маска о влиянии майнинга на экологию, оно достаточно спорно. С одной стороны, китайские экономисты говорят, что через три года добыча криптовалюты войдет в этой стране в десятку по энергопотреблению. Выбросы углекислого газа от работы ферм в КНР будут сопоставимы с показателями Бельгии. С другой стороны, можно найти и другие источники энергии. Например, гидрогенерация. Или атомная энергетика. И это электричество дешевле, кстати, чем возобновляемые источники, замечает руководитель спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Перов:

«Как хорошо известно, энергия ВИЭ (возобновляемые источники энергии. — Business FM), несмотря на все уверения сторонников зеленой энергетики, на самом деле дороже, чем энергия, производимая путем традиционной генерации. Поэтому производить биткоины за счет ВИЭ будет несколько сложнее, чем, например, за счет гидрогенерации или других источников. Были идеи делать биткоины за счет атомной энергетики, но мне кажется это более разумным, если уж так захотелось поиграть в эти криптовалюты».

На все вопросы дать однозначный ответ все равно не удастся. Например, можно говорить об экологичности электрокаров. Но как быть с тем, что электричество для них производится в том числе из угля и мазута? А заодно заметить, что производство цветных металлов, которые используются в аккумуляторах, тоже может наносить вред природе.

Что же касается майнинга, можно не только зарабатывать на добыче биткоинов, но и с пользой для природы использовать выделяемое тепло. Например, отапливать теплицы или дома. И так некоторые компании уже делают. То есть в одном месте уровень выбросов СО2 повышается, а в другом сокращается. И, возможно, вскоре Илон Маск приведет в Twitter и такие примеры, и биткоин снова взлетит. А кто-то успеет купить временно подешевевшую криптовалюту, чтобы потом выгодно ее продать.

Источник: BFM.RU, 14.05.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики