Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На Балтике ликвидируют попкорновые пятна

На Балтике ликвидируют попкорновые пятна

Новейшие российские технологии будут применяться на учениях по ликвидации последствий нефтяных разливов, организованных у берегов Литвы

Новейшие российские технологии в области ликвидации нефтяных разливов будут использованы на ежегодных учениях у берегов Литвы. Задача тренировок - отладить взаимодействие структур управления и коммуникаций 10-ти стран Балтийского моря.

Россия как активный участник учений представит свои самые последние разработки в области борьбы с нефтяными пятнами. Создание новых методик ведется еще более интенсивно после аварии на скважине британской компании BP в Мексиканском заливе в апреле нынешнего года. 

В результате аварии в океан попало около четырех с половиной миллионов баррелей нефти, напомнил в интервью "Голосу России" генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Надо сказать, что Россия в этом вопросе определенные наработки имеет, - заверил он. - Есть разные способы для уничтожения такого рода нефтяных пятен. Используется многое - вплоть до специальных водорослей. Но, конечно, самое эффективное - это использование химических реагентов для разложения нефтяных пятен. Мы видим, что в мире существует дефицит подобного рода решений. События в Мексиканском заливе очень ярко это показали».       

Именно разработки российского научного Института нефти и газа в Тюмени сейчас используются американскими специалистами для ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе. Россия готова делиться ноу-хау и с другими странами, в первую очередь с соседями.

На Балтику приходится более одной десятой всех морских перевозок нефти в мире. Вполне естественно, что страны региона проявляют повышенную осторожность, ведь даже незначительный разлив может привести к необратимым экологическим последствиям. Для контроля над ситуацией в 1992 году была создана Комиссия по защите морской среды Балтийского моря. Она объединяет Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

Специалисты из этих стран приехали в литовскую Клайпеду, чтобы неподалеку от городского порта в реальных условиях проверить системы реагирования на разлив нефти, отладить взаимодействие структур управления и коммуникаций между странами. Главная задача учений - выявить, насколько быстро и слаженно страны региона могут совместно отреагировать на серьезный разлив нефти, чтобы избежать природной катастрофы.

По сценарию нынешних учений, организованных литовским флотом, нефтяной танкер после загрузки примерно 100 тысяч тонн сырой нефти садится на мель у побережья Литвы в районе Клайпеды. В результате аварии и повреждения корпуса из танкера вытекает часть нефти, которую относит к латвийскому побережью.

Во время учений роль нефти будет играть попкорн. Он безопасен, и все, что не смогут собрать спасатели, съедят рыбы. При этом на учениях будет использоваться то же оборудование и те же методы, что и в "боевых условиях" - при ликвидации настоящего нефтяного пятна.

Следить за ходом учений на Балтийском море, которые, как ожидается, станут самыми масштабными на Балтике, будут десятки международных наблюдателей.

Автор: Андрей Грибанов

Источник: Голос России, 23.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики