Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Переворачивают правила. Чем России грозит новый углеродный налог ЕС

Переворачивают правила. Чем России грозит новый углеродный налог ЕС

С какой на самом деле целью Евросоюз проводит климатические программы, объяснил эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

С 2023 года ЕС вводит углеродный налог на импортную продукцию с большими выбросами парниковых газов. Как это скажется на экономике России, рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Для России это очень неприятная история. Конечно, это бьет по нашей экономике. Получается, что мы цены поднять не сможем на уровне углеродного налога, а платить его будем. То есть это прямые убытки России. Пока налог будет налагаться только на несколько товарных групп, но в том числе на углеводороды. Получается, что мы будем поставлять и платить европейцам углеродный налог. То есть эти деньги будут уходить из нашей страны", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, из-за этого российские товары станут менее конкурентоспособными – в РФ товары производятся с помощью электроэнергии, существенная доля которой вырабатывается на газовых и угольных электростанциях с большим углеродным следом.

"Они будут нам подсчитывать этот углеродный след и, соответственно, от его размера вычитывать углеродный налог. И количество товаров, то есть разная номенклатура товаров, будет расти. И сам углеродный налог будет расти. Постепенно углеродный налог будет повышаться", – объяснил Юшков.

"С точки зрения торгового права это не совсем адекватно, потому что получается, что европейцы у себя вводят это регулирование, но де-факто оно распространяется и на третьи страны, в том числе на Россию. То есть мы тоже обязаны будем этому регулированию соответствовать. Климатическая риторика, климатические программы как каток идут по всему миру. По большому счету им все равно, нарушает это нормы ВТО или нет. Перед Парижским климатическим соглашением нормы ВТО становятся вторичными", – сказал эксперт.

В свою очередь, европейцы благодаря этому налогу только выигрывают, считает Юшков:

"Европейцы, наоборот, всю эту историю затеяли для того, чтобы экономически развиваться. У них довольно большая доля ВИЭ (возобновляемые источники энергии). До сих пор эта дорогая энергия была их экономическим "якорем". Энергия дорогая, она заносится в себестоимость каждого товара, соответственно, товары будут дороже. И в таком случае [без налога] их товары не конкурентоспособны по сравнению с российскими и китайскими, которые используют энергию с большим углеродным следом. А для России это как раз было конкурентным преимуществом, так как у нас дешевая энергия".

"Европейцы же предлагают перевернуть все с ног на голову – то, что было конкурентным преимуществом, сделать обременением. А теперь ВИЭ, которое раньше было для них якорем, станет их конкурентным преимуществом. То есть если у тебя ВИЭ – значит, ты не платишь углеродный налог. Получается, что у них себестоимость товаров будет низкая, а у нас – высокая", – объяснил он.

Во многом борьба с изменением климата, возможно, затевалась ради того, чтобы поменять все правила международной торговли, полагает эксперт.

Источник: Baltnews.lv, 17.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики