Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина захотела новых скидок на российский газ

Украина захотела новых скидок на российский газ

Правительство Украины намерено начать переговоры с Россией об изменении действующего контракта на поставки газа. «Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с РФ, и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать», – заявил сегодня на заседании правительства в Киеве украинский премьер Николай Азаров.

В частности, Киев не устраивает формула вычисления цены на голубое топливо, которая привязана к расценкам на нефть и регулярно повышается. «Эта формула продолжает действовать», – подчеркнул Азаров, имея в виду соглашения по газу с Россией.

Азаров напомнил, что только благодаря договоренностям в Харькове Россия сделала скидку на газ для Украины взамен на продление базирования Черноморского флота в Крыму. Без этого, признал премьер, была бы «катастрофа для экономики Украины». «Только харьковские соглашения позволили уменьшить цену на газ на $100 за 1000 куб. м и свести концы с концами», – резюмировал Азаров.

КМ.RU уже не раз рассказывал, как в январе 2009 года по итогам завершившейся «газовой войны» тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее российский коллега Владимир Путин подписали соглашения о поставках газа до 2020 года. Согласно ему, в 2009 году Киев получал скидку в 20% от европейской цены на газ (а Москва – такую же скидку на стоимость транзита), а с начала 2010 года стороны переходили к рыночной стоимости и газа, и его прокачки. При этом цена на газ была взаимоувязана с нефтяными ценами.

После прихода к власти Виктора Януковича новое правительство добилось пересмотра цены на газ для Украины. В апреле Медведев и Янукович подписали соглашение по Черноморскому флоту, согласно которому Украина до 2042 года оставляет российские корабли в Севастополе. В обмен на это «Газпром» на 30% (но не более чем на $100 за 1000 кубометров) снизил цену продаваемого Киеву газа.

Тем не менее, правительство Украины, нуждаясь в кредите МВФ, после долгих переговоров было вынуждено принять условия Фонда, среди которых было и повышение розничных цен на газ для населения Украины. В июле эти цены уже были подняты на 50%, в дальнейшем ожидается их новое повышение. А осенью предстоят выборы в местные органы власти, и украинскому правительству необходимо хоть как-то продемонстрировать населению свою заботу о нем.

Поскольку на протяжении всей своей 19-летней «незалежности» украинские государственные мужи привыкли к бесплатным дотациям от России, именно к ней они намерены обратиться и на этот раз. При этом украинские «эксперты» утверждают, что сейчас у них есть все основания, чтобы добиться от России смягчения действующего газового контракта. Мол, контракт 2009 года заключался, по сути, в форс-мажорных обстоятельствах, а сегодня ситуация на европейском газовом рынке для «Газпрома» – чуть ли не провальная, считают в Киеве.

«Международные и российские эксперты дают очень неутешительную для «Газпрома» картину изменения европейского рынка газа. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что запасы сланцевого газа могут составить 15 трлн. куб. м. Уровень извлекаемых запасов станет известен уже к концу текущего года. Кроме того, по данным Cambridge Energy Research Associates, доля сжиженного газа в потреблении газа в Европе может вырасти с 11% в 2008 г. до 36% к 2035 г. Согласно данным МЭА, с января-мая 2008 года по такой же период этого года поставки катарского СПГ в европейские страны – члены OECD, включая Турцию, выросли в 5 раз, а продажи российского газа сократились на 14%», – поясняет бывший чиновник «Нафтогаза» Землянский.

«Нафтогаз» может использовать внешнюю конъюнктуру европейского газового рынка для пересмотра положений контракта на поставку газа на Украину 2009 года в части изменения формулы ценообразования. Также мощными аргументами являются намерения правительства Украины относительно строительства терминала для приема сжиженного газа и разработки проектов по добыче газа на украинских месторождениях черноморского шельфа, а также сланцевого газа. Думаю, что достаточно будет заключения даже протокола о намерениях по реализации одного из альтернативных проектов поставок газа на Украину с одной из крупных западных нефтегазовых компаний, чтобы позиция «Газпрома» в вопросе цены на газ для Украины стала более конструктивной», – уверен Землянский.

Ситуацию для КМ.RU комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

– Инициатива Азарова о пересмотре газового контракта, конечно, напрямую вытекает из сложного экономического, да и политического (с учетом предстоящих выборов) положения на Украине. И население Украины, и, что более важно, ее олигархи, главные спонсоры правящей команды, заинтересованы в дальнейшем снижении цены на российский газ. К тому же сейчас и целый ряд европейских стран стали требовать от «Газпрома» пересмотра контрактов. Вот и Украина решила пристроиться к хвосту этой очереди. Что январские соглашения в 2009 году были составлены по весьма жесткой для Украины формуле, я уже отмечал. Но, с учетом решений о скидках, озвученных в Харькове, ситуация для Украины стала несравненно более удобной. Если бы мы действительно согласились отменить «кабальный» контракт и заключить новый, исходя из той же формулы, которая действует для Германии и большинства прочих стран ЕС, за вычетом расходов на оплату транзита, этот газ обойдется Украине куда дороже, чем обходится сейчас.

Все разглагольствования об изменениях на европейском рынке газа – это даже не попытка шантажа. Это – примитивный пиар, в основном для внутреннего употребления. Пресловутый терминал в Одессе для приема сжиженного газа не то, что не построен, – его и в проекте нет. Нет никаких договоренностей ни с Катаром об объемах поставок, а ведь в Катаре совсем не намерены и дальше продавать свой сжиженный газ по дешевке. Нет необходимых танкеров. Нет даже соглашений о прохождении их через проливы с той же Турцией, а ведь известно, какие проблемы последние 15 лет испытывают с проходом через эти проливы нефтетанкеры.… В общем, нет ничего, один треп.

То же самое касается и сланцевого газа, про который я мог бы рассказать многое, но это – явное отвлечение от темы. В двух словах: сланцевый газ станет альтернативой не сегодня и не завтра. И стоить он будет очень дорого. Природный газ из России и Средней Азии все равно будет дешевле. Украинские прожекты извлекания метана из донецких шахт для его последующей продажи я даже комментировать не хочу. Просто приведу в качестве наглядного примера Польшу. Она имеет эти залежи сланцевого газа, и она, в отличие от Украины, строит реальный, а не мифический терминал для сжиженного газа в Свиноустье. И все равно она вынуждена вести переговоры с «Газпромом» об увеличении объемов закупки газа. И украинские руководители не знать этого не могут.

Полагаю также, что Азаров выступил со своей инициативой именно сейчас, т. к. Миллер (глава «Газпрома». – Прим. KM.RU) вышел из отпуска, и возобновились переговоры о консорциуме по газотранспортной системе Украины. Позиция российской стороны тут предельно ясна: необходимо выкупить полный контроль над пресловутой «трубой». Причем, зная, как право нашей собственности «уважается» на постсоветском пространстве, получить гарантии, что Украина по своему произвольному желанию влезать в его работу не сможет. Конечно, можно было бы согласиться и на участие Евросоюза как стороны – гаранта соглашений, но там на Украину уже махнули рукой и только хотят, чтобы мы договаривались с ними как угодно, лишь бы газ своевременно поступал в Европу. Поэтому по-прежнему остается актуальным вопрос строительства «Южного потока», хотя это – очень дорогостоящий проект.

Украинская же сторона понимает, что пока «труба» – это единственное, вокруг чего она может торговаться. Кроме как страна-транзитер, она никому не интересна. Но пока «Южного потока» нет, у нее остается лет 5–7, чтобы попытаться выжать из этого статуса максимум возможного. Вот и поднятый вопрос о пересмотре газового контракта можно расценивать как попытку украинской стороны найти хоть еще какой-то козырь в переговорах о консорциуме над «трубой».

Как отреагируют в «Газпроме», я пока не знаю, но не вижу серьезных оснований, чтобы там решили пойти на какие-то новые уступки Украине.

Источник: Km.ru, 25.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики