Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Гривач: Европа спешит закончить "Северный поток — 2" перед отопительным сезоном

Аналитик Гривач: Европа спешит закончить "Северный поток — 2" перед отопительным сезоном

Перенос запуска газопровода "Северный поток — 2" может серьезно сказаться на энергетической безопасности Европы, считает аналитик Алексей Гривач.

Европа не торопится пополнять пустые газовые хранилища и закупать дорогое топливо, которое идет транзитом через Украину, а рассчитывает на запуск "Северного потока — 2", заявил аналитик агентства ICIS. Эксперты отмечают, что после ввода в эксплуатацию газопровода цены на сырье могут снизиться.

Сейчас в Европе стоимость газа на хабах очень высокая, напомнил заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Для многих стран такие цены стали неожиданностью.

"Стоимость превысила уже рекорды за последние несколько лет, даже за зимний период. Это в том числе связано с тем, что маршруты, которые сейчас имеются, загружены на максимум. В то же время после аномально холодной зимы хранилища опустошены", — рассказал собеседник ПЭ.

Бизнес по закачке газа сезонный. Он связан с ожиданиями, что цены на газ в предстоящий зимний сезон будут существенно выше, чем летом. Поставщики рассчитывают продать газ подороже, чтобы окупить затраты на прокачку и на хранение сырья.

"Запуск крупного маршрута, через который придут дополнительные объемы газа будет сдерживать рост цен. С другой стороны, об этом довольно давно предупреждали, что попытки помешать строительству "Северного потока — 2" приведут к необоснованному росту стоимости на газ в Европе. И мы видим, что задержка на год имела именно такой эффект", — уточнил аналитик. 

Сейчас строительство продолжается достаточно быстро, несмотря на санкции и угрозы. После его завершения останется только произвести необходимые пусконаладочные работы и ввести трубопровод в эксплуатацию. Даже в этой ситуации все равно сложно прогнозировать: будут ли прокачивать газ по "Северному потоку — 2" в этом году.

"Идет очень мощная кампания против газопровода, в которой не гнушаются использовать любые средства. И политическое давление, и юридические уловки: подачи исков, попытки блокировать судебными решениями или пакетами санкций", — добавил Алексей Гривач.

При этом строительству помешать уже вряд ли что-то сможет. Однако под вопросом может оказаться сам запуск газопровода и наращивание поставок. Работа "Северного потока — 2" будет зависеть от многих факторов, которые сложно пока предсказать, отметил эксперт:

"Борьба продолжится. Но если не будет запуска "Северного потока — 2" в ближайший отопительный сезон, то, с учетом происходящего с хранилищами в Европе, это будет серьезная угроза для безопасности энергоснабжения потребителей".

Одно дело, когда страна подготовилась к зиме и закачала необходимое количество. Другое, если государство ждет запуска нового маршрута, но "добрые люди" помешали процессу. Это серьезная проблема для Европейского союза, заключил Алексей Гривач.

Автор: Ксения Емельянова

Источник: Politexpert.net, 19.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики