Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кому и когда проведут бесплатный газ в 2021 году

Кому и когда проведут бесплатный газ в 2021 году

Глава «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов обозначил некоторые условия, при которых можно рассчитывать на подключение к бесплатному газу.

Речь идет исключительно о физлицах. Причем, лишь тех, у кого максимальный расход газа не больше 7 кубометров в час. В принципе, этого достаточно, чтобы и отопить дом примерно в 300 кв м, и установить там газовую плиту с духовкой. Трубу проложат до границы участка, но не более 200 м от газораспределительной сети. По сути, это нынешние стандартные параметры.

Вопросов у людей больше, чем объяснений от властей. А если от магистральной трубы до дома, скажем, 250 м, отвод к границе участка уже не проложат? И таким домовладельцам придется платить? Сколько? И будут ли проводить трубу в поселок, от которого до магистрального газопровода вообще несколько километров? За скобками остаются и ответы на другие вопросы. Например, подав заявку, сколько времени придется ждать газа? В какую организацию ее подавать?

– По сути, речь идет о догазофикации – работах внутри тех населенных пунктов, которые и так уже подключены к трубе, – сказал Sobesednik.ru ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. – При этом окончательных решений, насколько я знаю, пока нет. А вопросов, вы правы, множество.

Например, откуда взялась сумма в 526 млрд руб, которые для этих целей зарезервировал «Газпром»? – продолжает эксперт. – Сомневаюсь, существует ли статистика, сколько домов в газофицированных поселках обходятся без газа. То есть сколько их может попасть в эту программу. Я такой статистики никогда не видел. К тому же наверняка не все, у кого нет газа, будут подавать заявки.

– Ведь труба до забора – не единственная статья расходов. Внутри-то участка надо будет все оплачивать – и трубу, и проект, и котел, и разводку отопления, и т.д. Это довольно дорого. Думаю, у них самих нет полной ясности.

Судя по всему, Юшков прав. Из официальных шагов – пока кабмин только утвердил «дорожную карту». Вице-премьер Александр Новак тут же заявил: теперь правительство намерено подготовить проект закона, который позволит получить финансирование на реализацию программы. Понятно, что до бесплатного газа – еще ждать и ждать.

– Вся эта история, – считает Юшков, – скорее политическая: надо что-то позитивное людям сообщить перед думскими выборами. Идея красивая, и для властей важно, чтобы она обсуждалась. А как все будет в реальности, это уже произойдет после выборов в Думу, тем более, что программа рассчитана до 2023-го. Так что, думаю, и интерес к этой теме властей будет волнообразным. К сентябрю – большой, а после выборов сменится сообщениями типа «мы разрабатываем нормативы, подождите, уже скоро». Потом, к президентским выборам, что-то наверное, и продвинется...

Автор: Елена Скворцова

Источник: Sobesednik.ru, 22.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики