Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: российский проект создал "неприятный прецедент" для США (аудио)

Эксперт: российский проект создал "неприятный прецедент" для США (аудио)

Эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков прокомментировал переговоры глав внешнеполитических ведомств США и Германии по проекту "Северный поток – 2".

Санкции США, направленные на пресечение строительства газопровода "Северный поток – 2", де-факто не сработали, что создает неприятный прецедент для американцев. Об этом эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков заявил в эфире радио Sputnik.

Ранее стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Германии Хайко Маас обсудили проект "Северный поток – 2".

Юшков отметил, что в американо-германских отношениях энергетика занимает не последнее место, и для США вопрос проекта "Северный поток – 2" носит принципиальный характер.

Эксперт отметил, что ограничительные меры, введенные США, лишь отсрочили строительство газопровода, но не предотвратили его.

"Конечно, американцев это беспокоит, потому что теперь другие страны, которые подвергаются санкционному давлению, решат, что можно игнорировать ограничения. Оказывается, санкционная программа американцев не всесильна", – заметил Юшков.

По словам эксперта, именно поэтому американцы продолжают обсуждать эту тему и ищут какие-то варианты для дальнейшего противодействия: Вашингтон прощупывает почву, чтобы понять, как последующие санкции (потенциальные) могут повлиять на американо-германские отношения.

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух веток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России по дну Балтики до Германии. Против проекта активно выступают Соединенные Штаты, которые ввели несколько пакетов санкций в отношении газопровода, что вынудило некоторые компании отказаться от участия в проекте.

Источник: Sputnik Армения, 25.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики