Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Автогаз и дизтопливо «Роснефти» снова повезли на Украину

Автогаз и дизтопливо «Роснефти» снова повезли на Украину

Азербайджанская госкомпания Socar начала поставки дизельного топлива и автогаза «Роснефти» на Украину. Предыдущий трейдер отказался от работы с Украиной с апреля, после того как украинские власти начали давление на компанию из-за политических разборок в стране.

«Компания „Авантаж“ ожидает первую партию СУГ производства НХК „Роснефть“. Оператором поставки выступает компания Socar New Energy», — сообщает украинское enkorr со ссылкой на участников рынка. Собеседник издания уточнил, что партию автогаза (СУГ) в 630 тонн производства Новокуйбышевского НХК отгрузили 21 мая в адрес станции «Заворычи». Спотовые партии СУГ «Роснефти» в мае и июне Socar New Energy предлагает с премией $ 40 за тонну к среднемесячному daf Brest.

Тремя днями ранее Socar New Energy поставило первую партию дизтоплива «Роснефти» на Украину. Enkorr сообщает, около 2 тыс. тонн импортировала компания из группы ОККО.

Как сообщало EADaily, в мае азербайджанская госкомпания Socar стала трейдером «Роснефти» по продаже нефтепродуктов на Украину, в Прибалтику и страны Восточной Европы. «Наличие посредника снимает сложности политизации торговли на Украине. В итоге всем удобно — „Роснефть“ продает свои нефтепродукты на Украине, украинских контрагентов не обвиняют в предательстве из-за сотрудничества с российской компанией, а Socar получает дополнительный бизнес», — говорил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан замечал, что Socar сосредоточила свое внимание на крупных проектах за пределами Азербайджана. «Прямая продажа нефтепродуктов „Роснефти“ на украинском рынке в условиях натянутых политических отношений между Москвой и Киевом проблематична, а Азербайджан выступает в роли того элемента, который устраивает всех. То же самое было в спорах между Россией и Белоруссией», — отмечает Ильхам Шабан. Он говорит, что Socar Trading готовится сейчас к операциям по продаже российских нефтепродуктов и в странах Восточной Европы: «У компании есть хорошо налаженная логистика, нормальная репутация на рынке. И почему не воспользоваться этим?» Глава Центра нефтяных исследований уточнял, что торговля продукцией третьей стороны — это более 75% портфеля Socar Trading.

Источник: EADaily, 27.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики