Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Победа русской трубы. У США сломалась санкционная машина

Победа русской трубы. У США сломалась санкционная машина

Эксперт в энергетической области объяснил, почему отказ США от санкций против "Северного потока–2" носит временный характер.

США не намерены портить отношения с Германией и на время отказываются от санкций в отношении "Северного потока–2", однако ничего не обещают после окончания строительства, заявил Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"В Штатах говорят, что новые санкции противоречат американским интересам. Не потому, что Вашингтон изменил или смягчил позицию, а потому, что не хочет ухудшения отношений с Германией и с Европой в целом", – рассказал Юшков, обратив внимание на тот факт, что речь идет именно о строительстве и не касается непосредственного запуска проекта.

Эксперт подчеркнул, что президент США Джо Байден "говорит про стадию именно строительства, а не про стадию эксплуатации". "Поэтому вполне возможно, что новые санкционные пакеты еще будут: тут Вашингтон оставляет себе пространство для маневра", – считает Юшков.

"Однако США признают, что санкции 2019 года не сработали. Да, ряд международных компаний, участвовавших в проекте, из него вышли, в том числе трубоукладчики. России же понадобился год, чтобы подготовить свои суда и своими силами достраивать газопровод. Следовательно, основной цели – остановки строительства – Штаты не достигли", – заключил эксперт.

Ранее Джо Байден заявил, что очередные санкции со стороны Вашингтона в отношении газопровода "Северный поток–2" будут "контрпродуктивны".

Источник: Baltnews.lt, 28.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики